Тымчук

Новость о гибели украинского пропагандиста и нардепа от Народного фронта Дмитрия Тымчука прокомментировал его коллега по парламенту, глава ультраправой партии Национальный корпус Андрей Билецкий.

«Самоубийство» Дмитрия Тымчука … Сочувствую семье своего коллеги, который в начале войны проводил колоссальную информационную работу. Данным Тымчука и его «Информационного сопротивления» в 2014-2015 годах доверяли даже больше, чем официальным разведданным”, – написал лидер Нацкорпуса в своем телеграм-канале.

Вместе с тем, Билецкий не верит в официальную версию гибели Тымчука- как результат неосторожного обращения с оружием.

“Что до выстрела по неосторожности – я не верю в такие совпадения и случайности. Украинская власть довела государственную безопасность до состояния, при котором враждебные спецслужбы чувствуют себя у нас, как дома. Их первоочередная цель – украинские патриоты и эффективные борцы за Украину. Слабость нашей безопасности ускоряет пророссийский реванш”, – посетовал лидер Нацкорпуса.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил журналистам, что правоохранительные органы не исключают версию убийства депутата Верховной рады, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука. Его тело с огнестрельным ранением головы нашли в квартире на бульваре Перова в Киеве.

Уголовное производство открыто по статье 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство».

Ранее депутат украинского парламента Антон Геращенко сообщил в Фейсбуке, что, по предварительным данным, Тымчук застрелился дома при чистке наградного оружия – пистолета. Однако впоследствии Геращенко удалил это сообщение со своей страницы в Фейсбуке.

По словам Сергея Князева, в связи с гибелью Тымчука следствие рассматривает несколько версий. В их числе несчастный случай и неосторожное обращение с огнестрельным оружием. Кроме того, как заявил глава Нацполиции, рассматриваются и версии криминального характера. По данным следствия, получены свидетельские показания гражданки, которая в момент выстрела находилась в квартире.

По уточненным данным, трагедия произошла в киевской квартире Димитрия Тымчука. В момент выстрела в квартире находилась и его жена, которая сообщила о случившемся в полицию. Депутат ВР Антон Геращенко рассказал агентству УНИАН, что кроме убийства и неосторожного обращения с оружием рассматривается и версия самоубийства.

Первый заместитель председателя фракции Верховной рады «Народный фронт» Андрей Тетерук заявил журналистам в кулуарах парламента, что не верит в версию несчастного случая, в результате которого погиб Дмитрий Тымчук.

«Дмитрий с 2014 года вместе с коллегами очень тщательно, профессионально, качественно освещал агрессию Российской Федерации, участие военных: офицеров, генералов, подразделений российской регулярной армии –​ в агрессии против Украины. И все это дает основания считать, что мы будем иметь версию замаскированного убийства под самоубийство», – предполагает Тетерук. Он призвал правоохранительные органы провести тщательное расследование этого дела.

Дмитрий Тымчук родился 27 июня 1972 года в Чите. Работал военным журналистом, подполковник запаса. Координировал группу «Информационное сопротивление», руководил общественной организацией «Центр военно-политических исследований». Был депутатом парламента восьмого созыва, входил в состав фракции «Народный фронт». Стал широко известен благодаря освещению аннексии Россией Крыма, регулярно сообщал в социальных сетях о ситуации в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины, сообщает РС.