Память эстонских эсэсовцев в Синимяэ почтили депутаты и военные.

Поклонники тех, кто во времена Второй мировой войны предпочел выбрать сторону гитлеровской Германии, почтили память погибших в боях на Синимяэ военнослужащих 20-й дивизии Ваффен-СС.

Ежегодный сбор на холмах Синимяэ в память о погибших здесь в боях с Красной армией эстонских эсэсовцах давно уже стал традицией новой независимой Эстонии. Жаркий и солнечный день 27 июля 2019 года также не стал исключением из правил.

В первую половину дня в местечке Синимяэ Вайвараской волости Ида-Вируского уезда прошла памятная церемония в честь тех, кто воевал против советских войск на стороне гитлеровской Германии.

На месте присутствовали как сами ветераны 20-й дивизии Ваффен-СС, так и их современные эстонские и зарубежные поклонники, в том числе из парламента, Сил обороны Эстонии и Кайтселийта.

В руках у некоторых пришедших почтить память своих идейных предшественников были флаги с символикой Эстонского легиона, ставшего основой для формирования 20-й гренадерской дивизии Ваффен-СС, а также вымпелы батальона «Нарва».

Прибывшие в Синимяэ иностранцы из Латвии, Финляндии и других европейских стран также несли свои национальные знамена.

На мероприятии присутствовало несколько человек в форме Сил обороны Эстонии и камуфляже добровольческой военизированной организации Кайтселийт (Союз обороны), в том числе и офицеров.

У многих на лацканах синел значок в виде перелески, означающий почтение к заслугам ветеранов, под которыми в Эстонии подразумеваются отнюдь не краснопузые.

Армейский капеллан прочитал даже молитву об упокоении душ погибших на Синимяэ эсэсовцев, хотя, строго говоря, сама СС была по сути языческой и антихристианской организацией, специально для которой Институт истории германских предков «Аненербе» возродил арманистские обычаи.

Обратил себя внимание тот факт, что большинство членов руководства Эстонской консервативной народной партии (EKRE), прежде активно демонстрировавшие свои симпатии к «борцам за свободу» с двумя молниями в петлице, в этот раз предпочло не являться в Синимяэ лично. Причиной послужила, возможно, занятость вождей национал-консерваторов, ставших ныне государственными мужами, а возможно — нежелание иметь неприятности со стороны Брюсселя, не поощряющего столь открытые исторические пристрастия.

Ведь сам глава EKRE Март Хельме в новом правительстве возглавил МВД, а его сын и заместитель по руководству партии Мартин Хельме — Минфин. Автор литературного труда «9 мая как апофеоз большевистского ада» Хенн Пыллуаас и вовсе стал спикером эстонского парламента. То, что на «ура» проходило прежде — вроде установки памятника эсэсовцам в Лихула, теперь может слишком громко аукнуться для высокопоставленных государственных деятелей.

Впрочем, такие соображения пришли в голову не всем руководителям EKRE. Так, к примеру, глава молодежного объединения EKRE «Синее пробуждение» Руубен Каалеп (и прежде замеченный в симпатиях к гитлеризму) не постеснялся приехать в Синимяэ, несмотря на свой солидный депутатский статус, и с удовольствием позировал для фотокамер.

Sputnik Эстония уже писал, что мероприятия наподобие сборища в Синимяэ неоднократно вызывали протест со стороны России. Посольство РФ в Эстонии прямо заявляло о том, что не может быть оправдания героизации преступников из Ваффен-СС, которые воевали за продление существования человеконенавистнического гитлеровского режима, уничтожившего миллионы людей в лагерях смерти.

Особую тревогу в России вызывает то, что гитлеровских приспешников, которым в эстонской национальной историографии пытаются отвести место «борцов за свободу», ставят в пример молодежи.

«Призываем эстонскую сторону уважать решения Нюрнбергского трибунала и Совета Европейского союза, профильные резолюции ООН, чтить память жертв нацизма и противодействовать открытой глорификации нацистских преступников на эстонской земле, в том числе в виде установления им памятников и мемориальных досок», — говорилось в заявлении посольства РФ в Эстонии по случаю очередного «памятного мероприятия» в Синимяэ.

Фотки с мероприятия тут.