Антиэкстремизм

Фигурантам списка «русских экстремистов» запрещено владеть краудинвестинговыми платформами и привлекать капитал через них.

2 августа 2019 года хан всея России Владимир Путин подписал закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он был внесен в Госдуму и принят в первом чтении в 2018 году, принят во втором чтении 23 июля 2019 года, на следующий день – в третьем чтении, а 26 июля получил одобрение Совета Федерации.

Новый закон определяет правила вложения и привлечения инвестиций через краудинвестинг* (способ привлечения капитала в стартапы от широкого круга микроинвесторов).

* — Краудинвестинг, или акционерный краудфандинг — альтернативный финансовый инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов.

Помимо прочего, по закону всем, кто включен в перечень русских экстремистов и в перечень лиц, причастных к распространению оружия массового уничтожения (оба списка ведет Росфинмониторинг), запрещено становиться операторами инвестиционных платформ, распоряжаться более чем 10 % голосующих акций такого оператора и быть его директором или членом правления. Кроме того, фигурантам обоих списков теперь запрещено привлекать инвестиции через краудинвестинговые платформы.

Отметим, что в список Росфинмониторинга попадают осужденные, а также обвиняемые и подозреваемые в причастности к «экстремистской» деятельности.

Федеральный закон от 02.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»