14.88 RAHOWA

Петербургский Центр «Э» разыскивает трудовых и нетрудовых мигрантов, которых могли избить подростки из банды русских националистов. Пострадавших настоятельно просят обратиться в полицию.

Полиция в диаспорах разыскивает трудовых мигрантов, которых «по идейным соображениям» жестоко избивали подростки. Подробности сообщила пресс-служба петербургского комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

22 января там прошло совещание с участием правоохранительных органов и диаспор, посвященное участившимся случаям нападения русских на иностранцев. По словам подполковника полиции Алексея Гараева, сотрудника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нерусских избивает националистическая преступная группировка.

«Группа молодых людей в масках (от 14 до 25 лет), состоящая из пяти-шести человек, выбирала жертву на железнодорожных платформах и станциях метро. Жертве брызгали в лицо газом из «перцового» баллончика, угрожая ножом, валили на землю и жестоко избивали. Побоища сопровождались выкрикиванием националистических лозунгов и оскорблениями», — говорится в сообщении пресс-службы.

Пока правоохранители знают только о пяти нападениях. Заявлений от потерпевших в органы полиции пока не поступило, и о преступлениях зачем-то сообщили сами подозреваемые. Скорее всего, оговорили себя под пытками.

Первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко обратился с призывом к руководителям национально-культурных автономий. Он попросил помогать правоохранителям. Пострадавшие должны написать заявления в полицию.

НевНов