цыгане

Расисты и министры. С14 объявила в центре Киева «зачистку от цыганских террористов». Караул! Действия украинцев вызвали панику в цыганолюбивых россиянских СМИ.

Большой резонанс вызвал совместный рейд ультраправых по железнодорожному вокзалу Киева, проведенный совместно с министром инфраструктуры Виталием Криклием. И особую остроту этому факту придает то, что нацисты из С14 (не скрывавшие до сегодняшнего дня, что они расисты, отсюда и название движения) станут политической партией.

Начнем с того, что 5 марта Телевизионная служба новостей (ТСН) телеканала «1+1» показал в вечерний прайм-тайм репортаж «Кровь, слезы и криминал», снятый на железнодорожном вокзале «Киев-Пассажирский». Первая часть репортажа снята в ходе рейда, проведенного полицией и социальными службами по вокзалу, вторая — с нацистом из С14: «Мы ходим по вокзалу совместно с активистом Сергеем Бондарем, который транслирует все (увиденное. — Авт.) в соцсети. Находит воришек и заставляет возвращать владельцам украденное. Воровки сразу его узнают и начинают общаться с полицией. Другая организованная группа бежит к полиции и просит ее арестовать».

Напомним, что С14 — это довольно заметная расистская структура, действующая на Украине. С14 расшифровывается по количеству слов в известных расистам лозунгах.

Действительно, репортаж с вокзала — это своеобразное погружение в круги ада. Тут же спящие и блюющие бомжи, целые группы ромок (термин «цыган» считается устаревшим и неточным, а на Украине так и вовсе ругательным) разного возраста, промышляющих тут уже не первый год (например, одну из ромских женщин, уверявшую, что «она не успела на метро», журналисты ТСН фиксировали там и в 2018-м, и в 2019-м), которые справляют тут же нужду — как в плане поиска денег, так и чисто физиологическую.

Полиция жалуется журналистам, что сделать с этим ничего не может. Во-первых, потому что через вокзал в день проходит 300 тысяч человек, а им, то есть полиции, еще надо поддерживать порядок. Во-вторых, а что они могут сделать? Максимум задержать на несколько часов, но для тех же ромов это не проблема, они в отделении отдыхают, поют и танцуют.

И тут возникают вопросы. В теплом ламповом СССР такая проблема решалась быстро путем высылки нежелательных граждан на 101-й километр, но сейчас не тоталитарные времена. Тем не менее, зная, например, реалии работы российской милиции в том же метро, я скажу, что они могут на основании своих внутренних приказов задержать человека на срок до трех суток для выяснения личности, если у него нет документов или таковые вызывают сомнения. А так даже в отделениях можно спокойно «припаять» 15 суток «за нарушение порядка», а по их окончании — еще, а потом — и еще.

Полицейские патрули в репортаже ТСН похожи не на грозных стражей порядка, а скорее на молодежь, которая прячется в МВД от призыва в армию (это частая проблема на постсоветском пространстве) и не вызывают у преступников никакого страха. Скорее они сами всего боятся, про таких говорят, что «они ходят в метро по двое, чтоб их не побили».

Неудивительно, что на вокзале — и не только там — процветает преступность.

На этом фоне 9 марта С14 устроила рейд, одним из лидеров которого и был тот самый Бондарь. Что неудивительно, если вспомнить, что он давно состоит в этой праворадикальной группировке, участвует в ее шествиях, а с декабря 2017 года возглавляет «Муниципальную варту» (общественное формирование для охраны порядка, созданное мэрией столицы) в Голосеевском районе Киева. Правда, вокзал-то находится не на территории Голосеевского района, но это не помешало бойцам Бондаря наводить здесь порядок вместо полиции.

На рейд «Муниципальной варты» был приглашен и депутат Верховной Рады от 222-го избирательного округа, территория которого рядом, Роман Грищук.

В ходе стрима лидер С14 Евгений Карась заявил, что, во-первых, ранее, когда в местном отделении полиции служили участники АТО, ромы следили за ними, начиная с момента выхода из отделения, делая и рассылая фотографии полицейских, во-вторых, сейчас полиция просто сотрудничает с ворами, имея с ними общие чаты в мессенджерах.

В свою очередь, начальник местного отдела полиции излагает видение проблемы со своей колокольни: «Для прокуратуры для документирования самого момента карманных краж нам нужно обязательно качественное видео и плюс нормальные видеокамеры. Из 230 камер высокого разрешения, которые находятся на комплексе железнодорожном, всего работают 105. Чтоб вы понимали, весь переход в конкорс (распределительный зал для пассажиров. — Авт.), где люди находятся постоянно круглосуточно, ни одна камера не работает. Это центр Киева… С того момента, как я сюда пришел (год назад. — Авт.), я знаю об этой проблеме и об этом говорю — но мне говорят, работайте как есть. И мы по старинке — опера бегают… Группа работает, вышла, и у меня уже задача стоит по карманникам ромским и другим карманникам, которые тут занимаются, просто изымать с вокзала. Я ставлю задачу не документировать, а просто изымать с вокзала».

Офицер признает, что в итоге на вокзале постоянно обретаются люди, которых ранее по 4-5 раз задерживали за кражи, но, что делать, если, например, из 16 «представителей этнической преступности» (формулировка полицейского), которых задержали и которым уже предъявлено подозрение по поводу краж, суд только двум избрал мерой пресечения арест? Что делать, если в ходе краж взрослые воры привлекают несовершеннолетних?