В Испании во время протестов арестовали лидера правой организации.

Лидера ультраправого неофашистского коллектива Hogar Social Madrid Мелису Домингес задержала полиция Испании во время акции протеста против правительства Педро Санчеса в Мадриде, 22 мая сообщает испанская газета 20 minutos.

Акция проходила напротив генерального штаба правящей Социалистической рабочей партии Испании (PSOE). Спикер коллектива участвовала в акции протеста, проходящей ежедневно уже больше недели и организуемой ультраправой партией «Голос» (Vox). Домингес арестована за сопротивление полиции, сообщили источники в полиции агентству Europa Press.

Задержание произошло после того, как полиция попросила протестующих убрать плакаты, на которых было написано «900 тыс. человек не получили пособия по временной безработице».

«Несколько протестующих были опознаны и оштрафованы, один задержан за протест против полицейского произвола», — сообщается на страничке Hogar Social Madrid в Twitter.

В этой манифестации принимали участие несколько десятков человек. Они протестовали против действий центрального правительства Испании во главе с социалистом Педро Санчесом во время пандемии. Манифестация сопровождалась усиленным нарядом полиции. Участники били в кастрюли и требовали отставки правительства. Большинство из участников несли флаги Испании и плакаты с лозунгами: «Правительство в отставку!», «Косичку в тюрьму!», (вице-президент Пабло Иглесиас носит длинные волосы — прим. ИА Красная Весна), «Санчеса в отставку!», «Свобода!» и «Вон! Вон!».

Протестующие смешивались с прохожими, которые вышли на разрешенную в это время прогулку. Протест был поддержан жителями района со своих балконов кастрюльным звоном и криками.

На здании, которое находится напротив офиса Социалистической рабочей партии Испании, жители вывесили транспарант, который гласит: «Смерть. Ложь. Нищета. Цензура. Голосуй за PSOE и почувствуй себя как в Венесуэле».

Напомним, Пабло Иглесиас — инициатор выплаты базового минимального дохода малоимущим семьям. Политик аргументирует свою инициативу тем, что в Испания лидирует в Европе по количеству граждан, живущих за чертой бедности.

Также стало известно, что в Испании правые увеличили свою популярность за время борьбы с эпидемией.

Усталость населения страны от карантина и режима чрезвычайного состояния в Испании идет на пользу правой Народной партии (РР), популярность которой немного выросла, говорится 24 мая в результатах опроса Key Data для газеты Público.

Действующее правительство потеряло немного сторонников, но рейтинг партий, входящих в коалиционное правительство, по-прежнему высок. Однако, по сравнению с прошлыми выборами, популярность Народной партии увеличилась. Если бы выборы состоялись сейчас, она могла бы набрать больше голосов.

Лидер Народной партии Пабло Касадо начинает пожинать плоды своей агрессивной антиправительственной кампании в разгар пандемии, но не потому, что забирает голоса у правящей Социалистической рабочей партии Испании (PSOE), а потому что все больше привлекает сторонников ультраправой партии Vox («Голос»).

По данным опроса, PSOE сейчас получила бы такое же количество голосов, как и на последних выборах, в то время как Унидас Подемос потеряли небольшое количество избирателей. Однако чрезвычайное состояние в стране помогает сконцентрировать голоса консерваторов у Народной партии, которая поднялась на 2,5%, получив 11 дополнительных мест в Конгрессе.