«Расстрелял всю обойму»: как Навальному удалось избежать ответственности за ксенофобную драку с применением оружия в 2007 году.

Драка у ночного клуба в центре Москвы, стрельба в упор и окровавленное лицо потерпевшего, оскорблённого по национальному признаку: RT публикует уникальные материалы о том, как Алексею Навальному удалось избежать суда за хулиганство с применением оружия в 2007 году. Эта история вновь обрела актуальность, так как вскоре Навальному, вероятно, предстоит предстать перед судом по обвинению в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко, публично заклеймённого «холуём» и «предателем».

События, о которых пойдёт речь ниже, произошли 13 лет назад — 30 октября 2007 года.

В тот день в московском клубе «Гоголь», что в Столешниковом переулке, состоялись политические дебаты. В них участвовали кандидат в депутаты Госдумы Мария Гайдар и писатель Эдуард Багиров. Ведущим был «яблочник» Алексей Навальный. К моменту начала мероприятия, назначенного на 20:00, в клубе, как вспоминали его сотрудники, собралось примерно 200 человек. Но не политическим дискурсом запомнился тот вечер, а потасовкой со стрельбой по окончании дебатов.

Драка произошла на улице, перед входом в клуб. Участвовали в ней двое: член партии «Яблоко» Алексей Навальный и один из посетителей клуба Тимур Тезиев. В результате, как потом свидетельствовал Тезиев, Навальный несколько раз практически в упор выстрелил в него из газового пистолета.

Обоих задержала милиция, оба написали друг на друга заявления. В отношении Навального было возбуждено уголовное дело. Расследование прекращалось и возобновлялось несколько раз, пока не было закрыто окончательно.

Навальный и его сторонники, в том числе Илья Яшин (на тот момент член партии «Яблоко»), обвинили в произошедшем скандале Тезиева. Причиной его стала Мария Гайдар.

Из письменных показаний администратора кафе «Гоголь» Евгения Жигульских: «Во время проведения «дебатов» молодой человек с бородкой (в которого впоследствии стреляли) вышел на сцену, подарил Гайдар розу, поздравил с прошедшим днём рождения и высказал в её адрес комплименты».

По мнению Эдуарда Багирова, выход на сцену Тезиева с цветами состоялся уже по окончании дебатов. Именно этот эпизод, считает он, стал началом конфликта, так как в 2007 году, по слухам, у Навального и Гайдар был роман.

«Это известно всем. Конечно, (Навальный и Гайдар. — RT) встречались. Маша вообще была очень любвеобильной. Я видел лицо Навального, он вскипел. Его можно понять», — рассказал RT Эдуард Багиров.

Из показаний Алексея Навального: «Я обратил внимание на то, что в зале слева от сцены находится агрессивная группа нетрезвых молодых людей. Они вели себя вызывающе, выкрикивали нецензурные оскорбления мне и участникам дебатов (в частности М. Гайдар). На призывы успокоиться они ответили громкой нецензурной бранью».

После этого между двумя группами посетителей вспыхнул конфликт, кто-то облил кого-то пивом, кто-то бросил стакан в ответ. Однако версий того, кто именно начал перебранку, в деле несколько. Навальный и его сторонники утверждали, что зачинщиком были Тезиев и его товарищи.

Из показаний Ильи Яшина: «Молодые люди, в том числе Тезиев, вели себя агрессивно, провоцировали собравшихся и оскорбляли ведущего дебатов Навального. В финальной части дебатов указанная группа молодых людей устроила потасовку со зрителями, активным участником которой был Тезиев».

Сам Навальный также показал, что «эти молодые люди дважды спровоцировали драку с другими зрителями».

«Нанесли несколько ударов присутствующим, — сообщил он в милиции. — Один из них ударил охранника пивной кружкой по голове».

Всё это, добавил Навальный, «могут подтвердить не менее 200 свидетелей».

Тезиев не скрывал, что пришёл с друзьями в клуб, чтобы «просто пообщаться и выпить».

С его слов, события развивались следующим образом. После того как он подарил Гайдар цветок и сделал комплимент, он вернулся к своим друзьям за столик и они продолжили выпивать. Но затем Тезиеву стало плохо, он ушёл в туалет. Возвращаясь, он решил выйти на улицу подышать и по пути заметил, «что народ, сидящий в зале, встал и что-то выкрикивал».

Один из товарищей Тезиева, Михаил Федотов, впоследствии заявлял, что потасовку в клубе начали другие посетители.

«Когда Тимур находился в туалете, в зале один из посетителей пролил бокал пива на другого, а тот, в свою очередь, кинул в него бокал, после чего посетители встали и в зале стало немного шумно», — рассказал он дознавателям.

Официант «Гоголя» Иван Кузьменков рассказал, что во время дебатов кто-то выкрикнул из зала: «Маша будет наша». Ведущий (Навальный) просил его успокоиться, но тот «стал нецензурно ругаться в сторону ведущего».

«В это время кто-то облил оравшего гостя сзади жидкостью. Он вскочил и стал искать обидчика, — вспоминал свидетель. — Сотрудник службы безопасности стал вытеснять нарушителей порядка из клуба. Как только последнего вывели из заведения, ведущий спустился со сцены и последовал к выходу».

Этот человек, по словам официанта, был «одет в спортивную одежду и коротко стрижен». Тезиев же был одет в джемпер и джинсы.

Из показаний официанта Кузьменкова: «Тот гость, которого впоследствии избили, во время дебатов вёл себя в зале вполне корректно, сидел молча и не высказал в адрес ведущего ничего некорректного».

Из показаний администратора клуба «Гоголь» Андрея Лукьянчикова: «В ходе дебатов прозвучали вопросы из зала и были получены ответы. Под конец мероприятия ведущий дебатов Навальный ответил на вопросы, а потом сказал в адрес кого-то из зала: «Поговорим на улице».

В свою очередь, Тезиев рассказал, что кто-то просто вытолкнул его из заведения. Обернувшись, он увидел перед собой Навального.

Из показаний Тимура Тезиева: «Данный гражданин в грубой форме задал мне несколько вопросов примерно одного и того же содержания: «Кто ты такой и что ты здесь делаешь?» При этом он назвал меня «чуркой».

Завязался словесный конфликт.

«Он (Навальный. — RT) достал пистолет. Я сделал шаг назад, и гражданин Навальный начал производить выстрелы с расстояния примерно двух метров, — показал Тезиев. — Он расстрелял всю обойму из пневматического пистолета. Выстрелы он производил в область головы. Я начал укрываться руками».

Когда у Навального «закончились шарики», Тимур Тезиев «бросился на него и нанёс один удар в область головы».

«После чего двое мужчин, стоящие за спиной Навального, повалили меня на землю, начали наносить удары ногами по всему телу и голове», — сообщил Тезиев.

В милиции Навальный утверждал, что во время конфликта около клуба он сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а когда это не подействовало, произвёл четыре выстрела в Тезиева примерно с трёх метров, целясь в корпус.

«В голову выстрелы не производились», — заявил он.

Наряд вызвал следовавший мимо заведения Андрей Подушко. Он увидел, что пистолет был в руках мужчины, одетого «в коричневый пиджак, чёрную майку, синие джинсы». Именно так и выглядел Навальный в тот вечер.