За тату на шее жителя Новосибирска приговорили к пяти годам зоны.

В среду, 28 октября, Ленинский районный суд вынес приговор по неоднозначному делу — молодой человек обвинялся в публичных призывах к экстремизму. Однако на деле парень набил себе не ту татуировку.

В Новосибирске суд вынес приговор Алексею Куниевскому, который обвинялся в публичных призывах к экстремистской деятельности. По данной статье молодому человеку грозило до четырех лет «зоны» максимум, однако он получил все пять. Колонии строгого режима.

Кроме публичных призывов, Алексей Куниевский обвинялся в том, что сделал себе татуировку на шее в виде комбинации цифр, которая, как оказалось, запрещена в России. Тату выглядит как 14/88. Числа, построенные в таком порядке, с точки зрения российского законодательства относятся к националистической и экстремистской символике, использование которой преследуется по закону. Эта цифровая комбинация входит в «Федеральный список экстремистских материалов», опубликованный на сайте Минюста РФ.

Алексей Куниевский не только набил себе запрещенную татуировку, но и опубликовал ее фотографию на своей странице «ВКонтакте». Сочетание чисел 1488 является «самым известным и актуальным цифровым символом современных националистов». Проще говоря, скинхедов.

«Куниевский признан виновным по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. А по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда, Куниевский получил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе», — сообщили в Ленинском районном суде.

Добавим, что цифра 14, которую новосибирец набил на шее, это обозначение количества слов в англоязычном тезисе Дэвида Лэйна, которого называют «неонацистским идеологом». А вторая половина порядкового номера — это аналогия двух латинских букв «H», занимающих восьмую позицию в алфавите. Или, проще говоря, «Heil Hitler».

НДН