В Петербурге подростка подозревают в угрозах убийством на национальной почве.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что 16-летняя девочка угрожала ножом женщине из-за ее национальности. Ранее ее задержали из-за вандализма и отправили под домашний арест.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении девочки-подростка из Санкт-Петербурга, которую подозревают в угрозе убийством женщине из-за ее национальности, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Установлено, что подросток хотела оказать психологическое давление и, угрожая ножом, высказывала угрозы национальной и религиозной ненависти женщине. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством, совершенная по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти»)», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что 16-летний подросток ранее была задержана по уголовному делу о вандализме (статья 214 УК РФ) после того, как она сделала в вагоне метро надпись националистического характера. Подросток в настоящее время находится под домашним арестом по данному делу.

Официальным подтверждением данной информации ТАСС пока не располагает.

Юной петербурженке, задержанной за свастику в метро, вменяют ещё и угрозу убийством в адрес мусульманки, подтверждает ФОнтанка.

Центр «Э» продолжает работать с опаснейшими подростками, задержанными за свастику и националистическую надпись. Она, напомним, была сделана в вагоне поезда, курсирующего по первой линии Петербургского метрополитена.

Подробности задержания подростков тут.

Как стало известно «Фонтанке» 4 февраля, накануне полиция по Кировскому району возбудила в отношении 16-летней «валькирии» ещё одно уголовное дело (первое было по статье о вандализме). Девушке вменяют угрозу убийством по мотивам расовой ненависти. Оперативники считают, что она, находясь в том самом разукрашенном вагоне 4 января, угрожая ножом, высказывала неприятное о национальности и религии другой пассажирки. Последняя не на шутку испугалась. Не так уж сильно, т.к. уезжать на солнечную родину не захотела (прим.ПН14). Мера пресечения для петербурженки не изменялась — она остаётся под домашним арестом.

О девушке известно немного: соцсети она ведёт под вымышленным именем, её друзья болеют за ФК «Зенит». В 2019 году УМВД по Приморскому району объявляло барышню в розыск — та сбежала от мамы и отчима.

В начале января полиция задержала компанию, состоящую из 16-летних студентов-первокурсников колледжей, их приятельницы того же возраста и 14-летнего школьника. Центр «Э» вышел на них после обнаружения свастики и надписи про страну и русских в вагоне метро.