В Орске активисты «Единой России» возложили цветы к могиле союзников нацистов. Они наивно полагали, что Венгрия воевала на стороне СССР, паникует Эхо Мацы.

Активисты «Молодой гвардии Единой России» почтили память «военнопленных, захороненных на кладбище поселка Мостострой» в городе Орск, говорилось в посте в соцсети ВКонтакте об акции, состоявшейся в преддверии 23 февраля. Запись сопровождалась призывом чтить историю и фотографиями — на одной из них видно, как девушка кладет красные гвоздики у памятника, на котором по-русски и по-венгерски написано «В память о венгерских военнопленных, погибших во второй мировой войне». На пост обратил внимание портал Урал56.Ру. Запись удалили. Позже издание опубликовало комментарий главы областной «Молодой гвардии Единой России» Михаила Кузнецова о том, что активисты были искренне уверены, что венгерские солдаты были союзниками советских войск во время Великой Отечественной войны. Он, как отмечалось, также принес извинения за грубейшую ошибку и пообещал организовать для молодых людей лекции. Однако позже на странице Кузнецова во ВКонтакте появилась сообщение, в котором глава регионального отделения организации отрицает, что давал комментарий изданию. Ответственность за ошибку на акции он возложил на комитет по делам молодежи администрации Орска, который и предоставил активистам адреса для возложения цветов.

Военнопленные из Венгрии, Румынии, Германии и Японии работали в Орске на местных предприятиях и на стройке промышленных объектов и жилья. В начале 00-х на братских могилах установили памятные знаки.