Израильская полиция готова рассмотреть возможный запрос от российских правоохранительных органов по делу (((предпринимателя Бориса Шпигеля))).

Об этом заявил в беседе с корреспондентом РИА «Новости» пресс-секретарь полиции Израиля Михаил Зингерман.

Как сообщалось ранее, глава группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борис Шпигель был задержан сегодня «на основании материалов оперативно-розыскной деятельности МВД России».

«По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей», — сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Вероятный запрос в израильские правоохранительные органы из России по делу Шпигеля может быть связан с сотрудничеством «БИОТЭКа» с израильской фармацевтической корпорацией «Тева».

«Насчет «поступали ли запросы» – мы не можем подтвердить или опровергнуть. Но если будут запросы – несомненно, рассмотрим», — цитирует агентство слова Зингермана, сообщает 9ТВ.

Глава группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борис Шпигель подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации на основании материалов оперативно-розыскной деятельности МВД России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и других лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки)», — говорится в сообщении ведомства.

Следствие подозревает что с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Следствие предполагает, что взятки «передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области».

Сообщается, что в ближайшее время задержанным предъявят обвинение, следствие направит ходатайство в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Российское издание РБК сообщает, что «БИОТЭК» является одним из крупнейших поставщиков лекарств от COVID-19.

«Компания поставляет в регионы препараты «Авифавир» и «Арепливир», диагностические тест-системы и дезинфицирующие средства. Общая сумма отгрузок группы компаний в 2020 году составила 45 млрд рублей», утверждает издание «Новая газета».

Борис Шпигель в свое время продюсировал известного российского исполнителя Николая Баскова. Басков был женат на дочери Шпигеля. От этого брака у них есть сын, Бронислав Шпигель.

В 2012 году Борис Шпигель был награжден почетной грамотой президента Российской Федерации, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В ноябре 2007 года Шпигель был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Будучи членом Совета Федерации России (от Пензенской области), возглавлял группу по сотрудничеству с Кнессетом. Неоднократно встречался с руководством Израиля.

ПН14 напоминают, что лицо толерантной национальности Шпигель неоднократно преследовал русских активистов с помощью антифашистского лобби в правительстве.

“Россия — это многонациональная страна, лозунг “Россия для русских” неприемлем. У нас должно быть одно слово – это россияне”, — заявил еврейский сенатор-педофил Борис Шпигель, выступая в поддержку инициативы своего любимого многонационального президента РФ Владимира Путина по созданию системы мониторинга межнациональных отношений и предотвращения конфликтов на этнической почве.

Международное движение “Мир без нацизма”, возглавляемое Шпигелем создало систему мониторинга межнациональных отношений в России, в том числе путём ужесточения наказания за экстремизм.

“У нас есть проекты законов, которые годятся для этой системы, нужно достаточно серьёзно усилить ответственность за экстремизм. Нужно бороться, нужно вести достаточно активную работу с русской молодёжью прежде всего для того, чтобы все могли понять, что Россия – это многонациональная страна”, – сообщил Борис Шпигель.

Он считает необходимым включение программ по воспитанию толерантности, начиная с детских садов, а также в школах и вузах. Также создана “горячую линию” только для мигрантов.

“Многие люди приезжают в страну, им нужно интегрироваться в страну, им нужно оказать помощь. У каждого есть свои проблемы, маленькие или большие. Диспетчеры нашей “горячей линии” для того и созданы, чтобы каким-то образом, с помощью различных структур помочь человеку чувствовать себя в России как дома. Чтобы он не чувствовал, что он приехал куда-то, а что он приехал домой. Наша задача чтобы для каждого человека, кто хочет жить в России, Россия стала домом”, — добавил Шпигель.

Международное правозащитное движение “Мир без нацизма” было учреждено в 2010 году в Киеве и объединяет 136 организаций из 28 стран мира, включая Россию, Украину, Израиль, США, Белоруссию, Германию, Италию, Молдавию, Финляндию, Польшу и другие страны. Одной из ближайших задач движения станет организация международного мониторинга современного нацизма и фактов дискриминации на основе национальности, религии, культуры и географического происхождения человека.

Напомним, что ярый “борец с нацизмом” Борис Шпигель, помимо происхождения из еврейской религиозной семьи, имеет и другие экстравагантные черты в своей биографии.

Наиболее примечательной из них является судимость за “развратные действия в отношении несовершеннолетних”, совершённые им с марта по ноябрь 1981 года, когда Шпигель работал заместителем директора СГПТУ N80 в Москве. Первомайский районный суд Москвы от 12 февраля 1982 признал его виновным и наказал тремя годами лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Скан приговора тут: 1 лист, 2 лист.

Однако в 90-х годах судимость позабылась, и еврейский педофил стал удачливым бизнесменом, выступив, так же, в роли продюсера певца Николая Баскова, заставив того жениться на своей дочери.

Борис Шпигель особо подчеркивает свою приверженность иудаизму и еврейству. Сторонник развития двухсторонних отношений между Россией и Израилем, возглавляет в Совете Федерации группу по сотрудничеству с Кнессетом государства Израиль. До 2005 года Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России), а 5 ноября 2007 года Шпигель был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).