Дело Флойда: адвокат представил суду кадры о невиновности полицейского.

Адвокат полицейского Дерека Шовина, которого обвиняют в гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании, представил суду доказательства невиновности подзащитного. Это запись с видеорегистратора коллеги Шовина, её опубликовала в том числе Daily Mail.

Основным доказательством вины Шовина служит видеозапись жительницы штата Миннесота Дарнеллы Фрейзер. Девушка шла мимо и сняла задержание Флойда на видео. Из записи следовало, что офицер полиции надавил Флойду на шею. Инцидент с гибелью задержанного стал поводом для массовых протестов в США.

На суде защитник Эрик Нельсон предъявил запись с видеорегистратора другого офицера. На ней видно, что Шовин опёрся коленом на лопатку, а не на шею Флойда. Адвокат призвал присяжных «не ограничиваться 9 минутами и 29 секундами» воздействия на задержанного, а рассмотреть все подробности дела.

Только что выбившие из городской казны компенсацию в 27 миллионов долларов родственники Флойда явно в приподнятом настроении. Но в самом суде — безутешные рыдания.

Кассир, у которого Флойд пытался купить сигареты за фальшивую двадцатку, теперь жалеет, что заметил подделку. «Я чувствую вину. Если бы я просто взял купюру, ничего бы этого не случилось», — говорит Кристофер Мартин.

Как знать… Адвокаты ссылаются на документ, который американские СМИ тиражируют неохотно: заключение патологоанатома.

«Мистер Флойд умер от аритмии, вызванной повышенным давлением, заболеванием сердечно-сосудистой системы, приемом метамфетамина и фентанила и выбросом адреналина», — сообщает адвокат Эрик Нельсон.