Вышел путеводитель по Вырице, в котором отношения местного русского населения и немецких нацистов во время Второй мировой войны названы «вполне человеческими». У коммунистов и евреев и уже вовсю подгорает.

Недавно вышедший путеводитель по поселку Вырица Ленинградской области, вызвал скандал на региональном уровне, сообщает «ЛенТВ24». Возмущение у многонациональных и антифашистских читателей издания, вышедшего тиражом свыше 1000 экземпляров, вызвали слова о том, что отношения нацистов и населения были «вполне человеческими».

«Когда человек берет этот буклет и читает про человеческие отношения между населением и оккупантами, я хочу напомнить, что теплые и тесные отношения установились между захватчиками — это расстрелы евреев, здесь, недалеко. Это расстрелы комиссаров в районе Петровки. Когда большевиков содержали в лагере. Когда коммунистов содержали в первой школе, когда умирали от голода, ран. Вот такие теплые отношения практиковались здесь оккупантами», — заявил местный многонациональный краевед Рашид Ганцев.

Автор путеводителя Андрей Сыров, опубликовавший в последние годы десятки буклетов для путешествующих по Ленинградской области, уже принес свои извинения тем, кому его справка показалась кощунственной. По его словам, историческую справку по Вырице о годах оккупации он писал со слов одного из местных краеведов – увидел заметку на одном из форумов.