Британский белый правый Эндрю Даймок был признан виновным по 15 обвинениям в терроризме. Приговор ему будет вынесен позднее в этом месяце, сообщает BBC.

24-летний мужчина предположительно основал и возглавил ультраправые экстремистские организации «System Resistance Network» (SRN) и «Sonnenkrieg Division», запрещенные в Великобритании. Он использовал сайт SRN для публикации статей, где евреев называли «раком», и где содержалась гомофобная пропаганда. По данным BBC, сайт SRN и ее аккаунт в «Твиттере» использовались для распространения множества подстрекательских и провокационных сообщений и материалов, многие из которых открыто поощряли насилие и даже геноцид. Однако они также проявляли значительную активность не только в Интернете, но и на улицах, выходя с расистскими и гомофобными пропагандистскими плакатами, по всей Великобритании с лета 2017 года.

Как сообщила BBC, это было связано с тем, что потенциальные новобранцы, чтобы показать себя, распространяли пропагандистские материалы в районах, где они жили. По данным BBC, организация была связана с ныне запрещенной британской неонацистской террористической группировкой «Национальное действие» и продемонстрировала явную связь с американской неонацистской террористической группировкой «Atomwaffen Division». Помимо основания организаций и работы в качестве организатора, Даймока также обвинили в написании нескольких подстрекательских статей. Одна из написанных им статей под названием «Правда о Холокосте» была охарактеризована прокурором Джоселин Ледвард как «явная поддержка истребления еврейского народа». «Такая поддержка представляет собой поощрение к совершению террористических актов. Автор призывает к уничтожению, искоренению, истреблению целой расы людей».

Другая статья, которую он написал, называлась «Радуйся Победе». В ней говорилось, что «священная расовая война» неизбежна.

У него было обнаружено несколько фотографий, идентифицирующих его как приверженца экстремистских правых убеждений. По данным BBC, Даймок, похоже, придерживался крайне правых экстремистских взглядов в течение продолжительного времени.

Так, при осмотре его компьютера выяснилось, что семь лет назад, когда он был еще подростком, он перевел с помощью «Google»-переводчика фразу «Убить всех евреев». По-видимому, это продолжалось в течение многих лет, и расследование «BBC News» в декабре 2018 года разоблачило его и привело к его аресту в аэропорту Гатвик, где в его багаже нашли экстремистскую правую литературу и одежду с неонацистской символикой, сообщает BBC. Однако судят его не за эти убеждения. Скорее, по словам Ледвард, его обвиняют в «поощрении террористической деятельности, насилия как средства формирования общества в соответствии с его убеждениями, а не посредством свободы слова и демократии».

Однако, Даймок категорически отрицал все обвинения, за исключением истории со свастикой. По данным BBC, он заявил, что его подставил его бывший партнер, который пытался завербовать его в запрещенную неонацистскую террористическую группировку «Национально действие». И добавил, что его бывшего партнера поддерживали «люди из полиции и других ведомств».

Его мать, известный ученый Стелла Даймок, также поддерживает утверждения своего сына, заявив после вердикта, что это сделало «Национальное действие», сообщает «Yahoo News». Даймок попрощался со своими родителями после приговора и, как сообщает BBC, заявил присяжным: «Спасибо за то, что убили меня».