Деды воевали! Флаг Японии с восходящим солнцем оскорбил историческую память китайцев и других многонациональных азиатов.

Напоминанием о зверствах Японии во время войны, сопоставимым или даже превосходящим память о преступлениях под нацистской свастикой, является для жителей Кореи, Китая и других азиатских стран японский флаг «восходящего солнца», широко представленный на проходящих Играх в Токио, 23 июля пишет газета Japan Today.

Неприятие флага с изображением красного диска, окруженного 16 лучами, выходящими наружу (киокудзицуки) до настоящего времени таково, что соседи принимающей страны призвали запретить его во время Игр в Токио.

«Аргумент о том, что это политическое заявление или символ милитаризма, совершенно неуместен. Я считаю, что это большое недоразумение», — сказал ныне премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в 2013 году, когда он занимал пост главного секретаря кабинета министров.

В свою очередь Южная Корея в 2019 году официально обратилась в МОК с просьбой запретить флаг на Олимпийских играх в Токио.

Государственные СМИ Северной Кореи обвинили Японию в попытке превратить «флаг военных преступников» в символ мира на Олимпийских играх, заявив, что это «невыносимое оскорбление для нашего народа и других азиатских народов».

Напомним, в начале 20 века императорский флот Японии впервые использовал его в качестве своего официального флага. Когда страна колонизировала Корейский полуостров, вторглась и оккупировала Китай и другие азиатские страны до своего поражения во Второй мировой войне в 1945 году, она также повсеместно использовала данный символ.

Напомним также, это по-прежнему флаг военно-морского флота Японии, используемый Морскими силами самообороны и, в слегка измененной версии, Сухопутными силами самообороны с 1954 года.

В наши дни ультраправые в Японии часто используют флаг во время митингов или в социальных сетях во вполне понятном контексте японской военной экспансии.