Университет США опубликовал статью о связях военной академии Украины с ультраправыми.

Согласно выводам автора материала журналиста Алексея Кузьменко, предполагаемые члены группировки Centuria получили доступ к программам военной подготовки, предоставляемым украинским военным странами Запада.

ниверситет Джорджа Вашингтона опубликовал статью, в которой раскрываются связи ультраправой группировки Centuria с украинской Национальной академией сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Автором документа является работающий в Вашингтоне украинский журналист Алексей Кузьменко.

«Доказательства, собранные в этой статье, свидетельствуют о том, что начиная с 2018 года Национальная академия сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, ведущий учебный институт военного образования Украины и крупный центр западной военной помощи стране, стал прибежищем для [ораганизации] Centuria, которая описывает саму себя как орден военных офицеров, являющихся «европейскими традиционалистами» и провозглашающих своей целью перестроить вооруженные силы страны в соответствии с правыми идеологическими установками и защитить «культурную и этническую идентичность» европейских народов перед лицом «политиканов и бюрократов из Брюсселя [структур ЕС]», — отмечается в документе.

По словам автора, выявить наличие такой организации ему удалось благодаря изучению активности ее предполагаемых участников в социальных сетях. При этом после того, как он попытался выйти с ними на связи, а также запросил комментарии у самой академии, участники группировки постарались скрыть следы своей онлайн-активности и удалили многие страницы в соцсетях, которыми они пользовались. Тем не менее автор исследования смог сохранить копии этих страниц.

Согласно выводам Кузьменко, группировку возглавляют лица, связанные с неонацистским батальоном «Азов», а ее предполагаемые члены были неоднократно запечатлены на фото вскидывающими руки в нацистском приветствии. Centuria удалось привлечь в свои ряды множество членов, в том числе бывших выпускников Национальной академией сухопутных войск, которые сейчас являются действующими офицерами ВС Украины.

Согласно выводам, содержащимся в статье, предполагаемые члены группировки также смогли получить доступ к программам военной подготовки, предоставляемым украинским военным западными странами. Так, один из предполагаемых членов «ордена» проходил 11-месячный курс подготовки в британской Королевской военной академии в Сандхерсте. Еще один вероятный участник посещал организованную Бундесвером военную международную конференцию в Дрездене. На территории самой Украины члены группы, судя по всему, также получали доступ к военной подготовке с участием американских инструкторов, а также контактировали с американскими и французскими курсантами. Сами члены группы утверждали, что по состоянию на апрель 2021 года они смогли принять участие в совместных военных учениях с Францией, Великобританией, Канадой, США, Германией и Польшей.

Кузьменко отмечает, что пресс-служба Национальной академией сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного отрицает, что подобная группа действует внутри заведения, а также подчеркивает, что в академии нетерпимы к любым проявлениям экстремизма. «Однако свидетельства, собранные в этой статье, четко говорят о том, что группа имеет присутствие в академии», — отмечает автор. «Неспособность военных Украины контролировать деятельность Centuria свидетельствует о наличии определенного уровня терпимости с их стороны к очевидно имеющему место распространению ультраправой идеологии и ее влияния в рядах ВС Украины», — заключил автор.

ТАСС

Статья армянского журналиста Носкова-Мальцева на портале Антиукраина:

В украинской армии создан тайный «орден», тесно связанный с полком «Азов» и насаждающий среди студентов военных вузов праворадикальные взгляды. Этот же «орден» берет под свое крыло выпускников военных вузов и формирует отряды единомышленников в частях ВСУ, где его члены уже служат офицерами

Индоктринация армии праворадикальной идеологией — задача более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Можно приказать военнослужащим приветствовать друг друга фразами «Слава Украине! — Героям слава!», но от этого они не станут идейными бандеровцами. А военным оркестрам по большому счету все равно, что играть — «Зродились ми великої години» или, например, очередную похабную песню российской группы «Ленинград» (серьезно, было три года назад и такое). «Мы люди подневольные, что начальство скажет — то и делаем».

Служащие в украинской (а ранее в Советской) армии за много лет привыкли к разнообразным капризам начальства и научились виртуозно имитировать на публику то поведение, которого от них ожидают. Но душу никто в это не вкладывает. Мало кто искренне уверовал в новое, все-таки сформировавшегося человека изменить сложно.

Воспитывать «новую армию» надо еще со школ и вузов, формируя ее мировоззрение.

Ровно пять лет назад в статье «Под прапором Бандеры: Внедрение праворадикальной идеологии в украинской армии идет полным ходом», опубликованной на сайте «Свободная пресса», я писал о начале этого процесса. Кстати, «Свобода» уже тогда внесла в Верховную Раду законопроект о введении бандеровского приветствия в ВСУ, но поддержки там он не получил. В нишу «свободовского» электората Петр Порошенко сместится только через четыре года.

Один из примеров, упомянутых в статье 2014 года — выступление заместителя главы «Правого сектора»* Андрея Денисенко на «уроке мужества» в Днепропетровском военном лицее. Денисенко упомянул следующее: «Когда заканчивал свое выступление, кинул в зал клич «Слава нации» и получил единодушное «Смерть врагам!» (приветствие УНА-УНСО*. — Авт.). Теперь понимаю, откуда в Украине офицеры-националисты».

Впрочем, повторюсь, не стоит недооценивать факторы имитации ожидаемого поведения, а также националистического экстаза, охватившего Украину в 2014 году. Далеко не все кричащие на публику «Слава нации!» и ныне вкладывают в это хоть какое-то содержание.

К более-менее систематической работе националисты — я имею в виду членов ультраправых организаций, а не чиновников подобных взглядов — перешли не так давно. Например, тот же «Национальный корпус» пошел с лекциями в вузы (правда, только гражданские) лишь осенью 2018 года, до того занимаясь лишь школьниками. Между тем, формирование мировоззрения у молодых людей происходит лишь в старших классах школы и в высших учебных заведениях, а до этого они чаще всего ведомы старшими.

Из репостов в праворадикальных каналах в Telegram недавно мне удалось выловить интересную рыбку — канал под названием «CENTURIA». К сожалению, его пока не учитывает сервис tlgrm.ru (где есть копии сообщений в заблокированном в России мессенджере), так что придется давать ссылки лишь на оригинальные посты в Telegram.

Сообщение в Telegram-канале «CENTURIA» 5 мая 2019 года: «Сегодня мы отмечаем два важных для нашего ордена, так и для всего добровольческого движения даты. Первая — пятилетие создания легендарного батальона, а со временем полка «Азов» — одного из лучших военных подразделений украинской армии. Вторая — годовщина возникновения движения Centuria, военного ордена идеалистов, пришедших в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований для качественного изменения в украинской армии. Год назад бойцы Centuria, костяк которой составили правые добровольцы и активисты националистических организаций, принесли присягу нашему общему делу, конечным результатом которой является создание Армии нового формата, фундамент которой, помимо высокого профессионализма офицеров и военнослужащих, должен быть в надежном идейном стержне».