Только что стало известно о том, что кинофестиваль против ксенофобии и расизма «Открой глаза!», начало которого было запланировано на сегодня не состоится. Причина — фактический запрет на демонстрацию и обсуждение в Петербурге фильмов, затрагивающих проблемы неравенства, дискриминации и расизма. Запрет со стороны властей и давление со стороны силовых структур послужил причиной отказа Фонда Шемякина предоставить площадку для проведения мероприятий фестиваля — выставок, кинопоказов, перформансов и дискуссий.

Уже с начала недели к фестивалю было привлечено повышенное внимание со стороны центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»). Сотрудники этого полицейского подразделения посещали центр и осматривали помещение, кроме того, они приглашали на беседу одного из организаторов мероприятия. В итоге администрация Фонда Шемякина получила предупреждение из прокуратуры о недопуcтимости проведения «политических акций без уведомления». Как результат — отказ фонда.

Запрет правозащитного, культурно-просветительского мероприятия — еще один вопиющий факт произвола властей, подтверждающий их политическую линию на подавление любой общественной антифашисткой активности. Напомним, что ранее кинофестиваль был перенесен из-за отказа киноцентра «Родина» и «Дома Кино» предоставить свою площадку для проведения фестиваля.

Источник: Индимедиа Питер