В рамках уголовного дела об убийстве в феврале этого года 43-летнего предпринимателя в его доме в городе Волоколамске следственными органами ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области привлекаются к уголовной ответственности двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Волоколамскому муниципальному району — Александр Навосадов и Сергей Большаков.

Как установлено следствием, вечером 22 февраля 2011 года оперуполномоченные и 4 соучастника, данные о которых в интересах следствия пока не разглашаются, действуя из корыстных побуждений, совершили разбойное нападение на предпринимателя и его семью, в ходе которого произвели несколько выстрелов в хозяина дома из обреза охотничьего ружья. Затем нападавшие обыскали дом и похитили денежные средства в сумме около 400 тысяч рублей, после чего скрылись с места происшествия. Потерпевший от полученного ранения в голову скончался на месте.

Следователям ещё в конце марта в ходе проведения следственных действий поступила явка с повинной от одного из соучастников, содержащегося под стражей в Тверской области, после чего сотрудникам полиции следствием было дано указание о задержании оперуполномоченных. Кроме того, по подозрению в причастности к убийству предпринимателя также задержан 27-летний сотрудник коммерческой организации. В ходе обысков по местам жительства соучастников следователями обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу.

Сегодня следствие планирует предъявить обвинение двум оперуполномоченным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В ходе следствия будет проверена информация о причастности группы к совершению ряда разбойных нападений и краж на территории Волоколамского муниципального района в 2010 – 2011 годах. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: СК РФ

Начальник ОВД Волоколамского район отстранён от должности.