В Черкесске задержаны подозреваемые в нападении на участкового милиционера. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Карачаево-Черкессия, по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое молодых людей, один из которых ранее был уже судим за незаконный оборот наркотиков.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть в половине десятого вечера 8 апреля с.г. Участковый одного из районов Черкесска был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и двумя огнестрельными ранениями в шею и руку. Выяснилось, что двое преступников напали на милиционера, избили его, после чего завладев его табельным оружием несколько раз выстрелили в правоохранителя. Оставив раненого на месте, преступники сели в машину ndashВАЗ-2114 — и скрылись. Позже оперативники нашли авто брошенной во дворах. Самих нападавших задержали около двух часов ночи, У них был изъят пистолет с недостающими уже патронами и удостоверение участкового.

Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по КЧР возбуждено уголовное дело по ст.УК РФ 226 (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст. 317 Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Источник: РБК

УПД: В Карачаево-Черкесии по «горячим следам» задержаны преступники, избившие и обстрелявшие сотрудника правоохранительных органов, который попытался их усмирить.

Согласно данным следствия, инцидент произошел 6 апреля в г. Черкесске. Около полудня в районе парка на ул. Гутякулова участковый А.М. Мамбетов увидел компанию молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В этой компании были жители Черкесска Е. Мажура , Н. Лебедькова, А. Ухалов и А. Орлов. Вместе со своим коллегой полицейский провел профилактическую беседу с нарушителями правопорядка и отпустил их по домам.

Затем вечером, около 21:00, подвозя свою знакомую, Мамбетов вновь встретил Ухалова, который по-прежнему был пьян. Полицейский в очередной раз потребовал от последнего не появляться в общественных местах в нетрезвом виде. В ответ Ухалов затеял драку, позже к нему присоединился вышедший из подъезда Орлов, вместе с которым они избили полицейского и забрали его пистолет.

После этого они вывезли тело Мамбетова на его же машине за город, чтобы замести следы. Неожиданно тот пришел в себя. Преступники опять стали избивать его, кроме того, совершили из похищенного ранее пистолета несколько выстрелов. В результате преступных действий Мамбетову были причинены ушибленные рваные раны головы, огнестрельное сквозное ранение шеи, надключичной и подлопаточной области.

Ухалов и Орлов предприняли попытки скрыться от правоохранительных органов на личной автомобиле Мамбетова. Но по «горячим следам» оба были задержаны в доме № 58 по ул. Ленина г. Черкесска. В ходе осмотра указанного домовладения был изъят пистолет ПМ и 13 патронов калибра 9 мм, а также документы на имя Мамбетова, служебное удостоверение, водительское удостоверение, техпаспорт и другие личные вещи.

Следственный отдел по г. Черкесску возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника милиции и хищения его табельного оружия (ст.317, п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

Подозреваемые в совершении преступления задержаны, это 30-летний Алексей Уханов и 32-летний Алексей Орлов. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза по ранениям, полученным Мамбетовым, следствие продолжается.

Источник: Юга.ру