Тамбовским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по довольно редкой для нашего региона статье: «Разжигание национальной и расовой ненависти».

Причина — сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Интернете фильм «Вечный жид», признанный решением суда экстремистским.

Следователи комитета, посмотревшие фильм, без всякой экспертизы говорят, — продукция «подопечных Геббельса» не что иное, как пропаганда антисемитизма. А тот, кто выложил этот фильм, нарушил статью Уголовного кодекса, ведь ещё в 2004 году «Вечный жид» был признан экстремистским фильмом.

«Данные действия по размещению данного кинофильма, запрещённого к показу, провоцируют. В ходе проверки установлено возбуждение расовой ненависти, в связи с этим было возбуждено уголовное дело Тамбовским МСО», — сказал следователь Тамбовского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области Роман Тебякин.

Пока фильм находился в файлообменнике, его посмотрели десятки человек, а некоторые даже скопировали.

«Данные лица были установлены, допрошены. В ходе проверки было установлено, что умысла на разжигание ненависти или вражды, а также умысла на распространение у них не было. В связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказал инспектор Тамбовского СУ СК РФ по Тамбовской области Николай Горячкин.

А вот распространителя фильма оперативники управления «К» продолжают разыскивать, у них к нему есть масса вопросов. Поклоннику пропаганды Геббельса грозит до 2 лет лишения свободы.

Источник: ГТРК Тамбов