Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Малгобека – 28-летнего Бекхана Теркакиева, 22-летнего Магомеда Котиева, 20-летних Акромана Измайлова и Алауддина Нальгиева, 21-летних Жабраила Дыкаева, Джамалейла Озиева и Руслана Тебоева, 26-летнего Бекхана Байалиева, 18-летнего Казбека Дидигова, 19-летнего Амерхана Цечоева и 24-летнего Абдрахмана Узиева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.317, ч. 1 и ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 222, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, организация и участие в вооруженном формировании, умышленное повреждение имущества путем взрыва, незаконный оборот оружия, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, содействие террористической деятельности).

По данным следствия, в 2010 году на территории города Малгобек был создан отряд незаконного вооруженного формирования, в состав которого вошли указанные лица, а также объявленные в настоящий момент в розыск 36-летний Артур Гатагажев, 23-летний Ибрагим Цороев, 24-летний Ибрагим Картоев и 22-летний Чингизхан Гатагажев. С мая по июнь 2010 года злоумышленники совершили три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четыре подрыва магазинов, незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В ходе расследования уголовного дела обнаружены десятки тайников, из которых изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: автоматы Калашникова, ручной пулемет Калашникова, пистолет-пулемет «Кедр», пистолеты системы Макарова, патроны калибра 7,62 мм и 5,45 мм, противотанковый гранатомет, самодельные взрывные устройства, снаряды к гранатометам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении 11-ти членов бандформирования в суд для рассмотрения по существу. Артур Гатагажев, Ибрагим Цороев и Ибрагим Картоев скрылись и в настоящее время объявлены в розыск. Чингизхан Гатагажев в июле 2010 года ликвидирован в ходе задержания.