Руководитель жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрий Осипов лично займётся квартирным вопросом ветерана Великой Отечественно войны Антона Караванца.

В эфире «Эха Москвы» Осипов отметил, что ветеран не получил жильё, потому что прожил в городе меньше 10 лет.

«Я лично найду все документы этого ветерана, постараюсь отложить в сторону все наносное, и если есть один несправедливо обиженный человек, то, конечно, мы рассмотрим» — отметил он. По словам Юрия Осипова, вышеназванный ветеран не получил квартиру в Петербурге, так как прожил в данном городе менее 10 лет. «В Санкт-Петербурге уже на протяжении последних 43 лет имеется ценз оседлости. Если кто-то приезжает и нуждается в жилье, он может быть поставлен на очередь только через 10 лет», — пояснил он.

Юрий Осипов также рассказал, что по указу президента ветеранам было выделено 9940 квартир. «В 2011 году в городе принято на учет 167 ветеранов, из них уже 139 получили квартиры и переехали», — уточнил он.

Ранее ветеран войны Антон Караванец написал письмо Бараку Обаме и попросил предоставить ему гражданство США. Ветеран пишет¸ что в 1945 году он участвовал в освобождении из плена американских военных и тогда ему предлагали переехать в Штаты на постоянное место жительства, но он отказался.

Источник: Эхо Москвы