Знаете такие лозунги: “Русские, объединяетесь!”, “Русские, мы должны держаться друг друга!”, “Русский должен всегда помогать русскому!”

На первый взгляд, такие кондовые националистские выкрики, которые в штыки воспринимаются нерусскими жителями России. Им кажется, что в них таится какая-то неявная и неясная опасность. Говорю так только потому что события последних месяцев это хорошо продемонстрировали.

А теперь я скажу, что все верхние приведенные мной лозунги взяты не с русских национал-фашистских сайтов, а с сайтов (вернее, форумов) осетинских. Причем, вместо слова “русские” использовалось “осетины”. Что интересно, когда в этих призывах используется название любой другой национальности, это ни разу не бывает экстремизмом, а именуется гордо – борьбой за национальную идентичность. Причем, совершенно похожие лозунги можно встретить и у кабардинцев, и у черкесов, и у чеченцев. Да, в принципе, у всех северо-кавказских народов. И не только их. Скажем, те же татары тоже о национальной идентичности не забывают.

И в этом нет ничего плохо. Каждый человек. я уверен, может и должен знать, к какой культуре он принадлежит и не дать этой культуре погибнуть и раствориться среди других. Национализм – это хорошо. Но вот нацизм – это совершенно другое. Националист (во всяком случае, настоящий, а не так себя называющий) никогда не станет ненавидеть людей другой национальности только за то, что они не такие, как он. А вот нацист – станет.

И мне очень хочется, чтобы среди русских был тот самый настоящий национализм. Потому что настоящие националисты всех национальностей России могут многое. Например, объединиться. Можно только догадываться, к чему приведет такое объединение. Но, кажется, что вместо того, чтобы грызться, уважающие себя и друг друга люди, познакомившись поближе, поймут, что корень всех проблем страны вовсе не в каком-то засилье, “обрусевании”, “очеченивании” или “обосетинивании”. Проблема в другом, точнее, в других. И эти другие очень не хотят, чтобы место нацизма занял национализм. Они, вообще, это слово как-то опошлить всячески пытаются. Для чего, интересно?..

Заур Фарниев, собственный корреспондент газеты «Коммерсант» во Владикавказе
Источник: far-zaur.livejournal.com