Следственный отдел по Набережным Челнам возбудил уголовное дело в отношении 28-летнего жителя города, подозреваемого в возбуждении межнациональной вражды, сообщил РИА Новости в среду старший помощник руководителя следственного управления СК России по Татарстану Эдуард Абдуллин.

«По версии следствия, в июне 2010 года мужчина на личной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил фотографии информационного материала «Белый букварь», незадолго до этого признанного экстремистским в соответствии с решением Октябрьского районного суда Ижевска», — сказал Абдуллин.

Кроме того, по его словам, в феврале 2011 года подозреваемый разметил там же материал экстремистской направленности, «призывающий к защите прав русскоязычного населения и применению насилия в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии».

По результатам проведенного психолого-лингвистического исследования было установлено, что материал может спровоцировать возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

По материалам следствия, подозреваемый ранее являлся членом националистической организации «РНЕ» («Русское национальное единство»), а в настоящее время придерживается умеренных взглядов.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«Допрошенный в качестве подозреваемого мужчина свою вину признал полностью. Следствием в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — отметил Абдуллин.