26 июля 2011 года в Авиастроительном суде г.Казани вынесен приговор в отношении членов экстремистской группировки «Фронт Казанских патриотов». Участники сообщества признаны виновными по 282 статье Уголовного кодекса РФ – «Организация экстремистского сообщества».
6 обвиняемых, на счету которых, кроме пропаганды экстремистских идей, еще и ряд уголовно наказуемых преступлений, открыто пропагандировали нацизм. Как установило следствие, «Фронт Казанских патриотов» («Ф.К.П.») был создан в мае 2010 года. Главные организаторы и идейные вдохновители группировки 19-летний Рамиль Денюшев, ранее судимый по ст. 119 УК («Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью») и 20-летний Ярослав Благов.
Оперативной разработкой деятельности группы занимались сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ. Уголовное дело в отношении членов группы расследовано следственным отделом ОП «Авиастроительный».
Как установило следствие, вербовка и вовлечение в деятельность экстремистского сообщества активно осуществлялась в основном через Интернет — через созданную ими закрытую группу в одной из социальных сетей под названием «Ф.К.П.». Прием в нее членов осуществлялся через отправление электронной заявки, которая тщательно рассматривалась администраторами группы. Одобренному кандидату назначалась встреча, после этого с ним общался кто-то из лидеров: сначала на бытовые темы, а потом разговор плавно переходили к тематике национал-социализма. Третий этап – «тяга» – подтягивание кандидата в группировку и его официальное зачисление в «Ф.К.П.».
Среди членов группы культивировалась жесткая, почти военная организация: сборы, то есть, партсобрания 2 раза в неделю на безлюдном пустыре, «общак», который собирался со всех членов для реализации партийных целей. На общих собраниях члены группировки обсуждали основные свои задачи и пути их реализации. Например, проведение акций в виде «Белых патрулей». Это рейды, которые проводят «скинхеды», разделяясь на небольшие группы с целью поиска на определенной территории лиц неславянской национальности и их дальнейшего избиения.
У группы был даже свой инструктор – 19-летний Павел Батуев. Он, помимо идеологической подоплеки, учил своих подопечных методам конкретной борьбы за «Россию для русских». Так, на одной из тренировок в конце лета прошлого года он демонстрировал способы изготовления зажигательной смеси «Коктейля Молотова» и показывал ее действие. Кроме «коктейля» в качестве оружия предлагалось применять пустые бутылки и ножи.
Фактически, в тех преступлениях, которые успели совершить члены «Ф.К.П.», были задействованы 6 участников «Фронта». Именно они и стали обвиняемыми по делу. Кстати, несмотря на то, что скинхеды заявляли о расовых причинах преступлений, меркантильными интересами они не брезговали тоже. Во всех случаях у жертв отбирались украшения, сотовые телефоны, документы и все наличные деньги.
По результатам исследования их личностей, проведенных в ходе следствия, установлено, что оба лидера казанских нацистов «эмоционально не устойчивы, подвержены смене настроений, эгоцентрически обидчивы и обладают актуально сниженной самооценкой. С трудом контролируемая агрессивность у них сочетается с неуверенностью в себе».
Помимо показаний потерпевших и свидетелей, психологических и компьютерных экспертиз, в качестве вещественных доказательств в суде были представлены изъятые у членов группы листовки, клипы, тексты нацистского характера, а также книги Гитлера и Дмитрия Нестерова соответствующего содержания.
Подсудимым было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 282 («Организация экстремистского сообщества»), ст. 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»), ст. 162 («Разбой»), ст. 161 («Грабеж»), ст. 158 («Кража»), ст. 213 («Хулиганство»), ст.222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ст. 116 («Побои»), ст.159 («Мошенничество»).
Авиастроительный районный суд Казани приговорил организаторов «Фронта казанских патриотов» Рамиля Денюшова и Ярослава Благова к 5,6 и 3,6 годам лишения свободы. Еще двое участников получили 9 месяцев и 4 года лишения свободы. Остальные члены – по 3 года условно.
Источник: МВД