Благовещенский смерч невозможно было предсказать, так как смерчи — явление локальное и очень редкое для России, заявил замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

«Научными знаниями и информацией для того, чтобы предсказать смерч, мы не располагаем, и даже очень развитая метеорология США, где это весьма распространенное явление — до 1000 в год, — ими не располагает», — сказал Елисеев «Интерфаксу» в понедельник.

Он отметил, что для России смерчи — очень редкое природное явление, и природа его до конца не ясна.

«Время жизни смерча исчисляется минутами, десятками минут. В мощных грозовых облаках образуется вихрь не с горизонтальной осью, как чаще всего, а вертикальной, опускается до земли и приводит к серьезным разрушениям. Его диаметр может достигать сотен метров, а проходит он несколько километров — десятков километров», — сказал Елисеев.

По его словам, «это первый известный случай выхода смерча на город в России».

Всего лишь 13 минут понадобилось воронке, чтобы пересечь центр города. Смерч засасывал мусор, вырывал деревья и срывал кровлю с крыш. Очевидцы рассказывали, что мощный вихрь приподнимал автомобили и со всей силы кидал обратно на землю. Особенно сильно пострадал авторынок. «Там десятки искореженных машин: где просто выбиты стекла, где-то автомобили практически не подлежат восстановлению после свалившихся на них деревьев и бетонных столбов», – рассказали «Газете.Ru» в администрации Благовещенска. Перевернуто было 3 грузовика и 150 легковых машин. Из строя были также выведены две автозаправочные станции.

В воздух поднимало даже людей.
Один человек от травм скончался в больнице. По одним данным, его сорвало с балкона, по другим, оторвавшийся лист железа полоснул его по шее. 28 человек получили различные ранения.

Спустя 13 минут город оказался буквально завален мусором, поваленными столбами и деревьями. Всего было вырвано 50 столбов электропередач, еще столько же было повреждено. Из-за обрыва проводов без света оказались около 10 тысяч человек. На проводах и балконах висели обрывки кровли.

На улицу вышли работать полицейские – охранять город от мародеров, сообщает Газета.ру.