Прокуратурой Ленинского района г. Иванова проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму и об обеспечении доступа к информации в «Ивановской областной научной библиотеке».

Названная библиотека осуществляет оказание телематических услуг связи, предоставляет посетителям доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети «Интернет» через свои компьютеры.

В ходе проверки Интернет-ресурсов выявлен сайт www.КиноГон.РФ, разместивший на своих страницах кинофильм «Вечный жид».

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности», данный кинофильм включен в федеральный список экстремистских материалов.

В связи с этим, прокуратура Ленинского района г. Иванова предъявила иск к «Ивановской областной научной библиотеке» об ограничении доступа к указанному сайту в сети «Интернет».

Решение суда об удовлетворении требований прокурора вступило в силу. В настоящее время доступ к сайту http.www.КиноГон.РФ заблокирован.

Подобные иски об ограничении доступа к сайтам, на которых размещен кинофильм «Вечный жид», предъявлены прокуратурой района еще к четырем Интернет-провайдерам, один из которых добровольно удовлетворил требования прокурора.

Остальные иски находятся в стадии рассмотрения, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Отметим лишь, что прокуроры хунты пока еще не ограничили доступ к созданной Ларри Пейджем и Сергеем Брином поисковой системе Google, где тоже размещен и находится в свободном доступе упомянутый фильм :