Тамбовский чиновник, обрекший собаку на мучительную смерть, решил уйти с поста по собственному желанию.

Юрию Верещагину, привязавшему бродячего пса к бамперу своего авто, была объявлена настоящая война. Глава местного сельсовета не выдержал давления и положил заявление об уходе на стол начальства.

— В администрации Тамбовского района подписали его заявление, — сообщила Life News начальник пресс-службы администрации Тамбовского района Марина Фадеева. — Депутаты Бокинского сельсовета сегодня должны рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий с Верещагина.

Глава сельсовета Бокинского района на глазах у детей и прохожих привязал к бамперу своего автомобиля брошенного пса, приблудившегося к местному магазину.

Разогнав машину до 80 километров в час, он тащил по асфальту несчастное животное два километра. Потом чиновник-живодер просто отрезал петлю, накинутую на шею животного, от бампера и бросил пса умирать.

Свою бесчеловечность чиновник объяснил тем, что хотел очистить родной поселок от бездомных собак.

— У нас никто не отлавливает бездомных собак, — рассказал Юрий Верещагин, — а ради одной псины вообще никто не приедет.

Истекающий кровью Лаки был найден под поселком в лесополосе. Ветеринары боролись за собачью жизнь два дня, но настрадавшееся животное не перенесло наркоза.

Решив не оставлять зверство безнаказанным, местные жители обратились в полицию и Следственный комитет. Кроме того, люди отправили открытое письмо президенту Медведеву, где также попросили не оставлять без последствий это преступление и разобраться с живодером.

По словам защитников пса, на свидетелей зверской расправы оказывается давление, а возбуждение уголовного дело пытаются замять.

— Местный участковый не хотел принимать у нас заявление на чиновника-садиста, — сообщила Life News председатель Тамбовского общества спасения бездомных животных «Доброе сердце» Елена Терещенко. — Лишь после того как мы обратились в районную полицию, участковый заявление принял.

Веревку с отпечатками Верещагина у нашедших пса добровольцев до сих пор не изъяли.

— Акт о вскрытии животного также остается у нас, — продолжает Елена Терещенко. — Несчастному псу было всего 2 года, он был совершенно здоров. Садизм не должен оставаться безнаказанным. А тут еще и речь идет о представителе власти!

Прокуратура Тамбовской области начала проверку по факту зверского обращения с животным.

— МСО Тамбовского района проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, — сообщила Life News старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области Елена Извекова. — Сейчас опрашиваются очевидцы происшествия. Большинство из них — несовершеннолетние дети.