В центре Мирополя на Житомирщине состоялось собрание жителей поселка, посвященное недавним событиям, связанным с избиением местного жителя группой цыган.

Об этом Gazeta.ua сообщили в пресс-службе Социал-национальной ассамблеи (СНА).

Активисты заявили, что о таком собрании было предварительно анонсировано на стихийном митинге, который состоялся ранее, в субботу 3 сентября. По их словам, от некоторых представителей местной власти поступали предупреждения о несанкционированности этого митинга и возможном разгоне мирного собрания.

«Но люди все равно сошлись. Собралось около 250 человек. Они возмущены возрастающей наглостью местных цыган и преступной бездеятельностью по этому поводу власти», — отметил представитель СНА Дмитрий Лесько.

Он отметил недопустимость «распространения откровенной дезинформации» о событиях в поселке со стороны правоохранительных органов. По его словам, житомирская милиция отрицала факт стихийного митинга в Мирополе против «цыганского беспредела». На это жители начали выкрикивать: «Ганьба!».

Также Лесько подчеркнул недопустимость попыток сделать из пострадавшего преступника. По его словам, жителей Мирополя в очередной раз заверили в решимости разобраться, но люди подозревают, что виновники преступления уже далеко, а, следовательно, и наказания они избегут.

«Однако мы не спустим на тормоза это дело, поскольку безнаказанность ведет к лавинообразному увеличению количества этнических преступлений», — предупредили в Ассамблее.

Источник: Gazeta.ua