Игорь Владимирович Тальков — родился 4 ноября 1956 года в бедной семье города Щекино Тульской области, что в 7 километрах от Ясной поляны.
Родители Игоря были репрессированы и познакомились в зоне, там же родился его брат Владимир. После освобождения семья разместилась в Щёкино Тульской области. Здесь он окончил среднюю школу (1974), одновременно (в 1966—1971) занимался в Щекинской музыкальной школе (по классу баяна).
Высшего музыкального образования не имел. С 14 лет начал писать песни. С середины 1970-х годов в Москве; работал в музыкальных группах Людмилы Сенчиной, Давида Тухманова («Электроклуб»), позже выступал с группой «Спасательный круг».
В 1975 году на площади в Туле он высказал всё, что думает о Брежневе. Неприятностей с советской системой удалось избежать — выручил Анатолий Кондратьев — известный велогонщик, с которым Игорь играл вместе в одной тульской музыкальной группе, очень популярной в то время. Тогда удалось избежать суда, после чего Тальков служил в армии, в стройбате в подмосковном Нахабино.
Погиб (застрелен) Игорь Тальков 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге во время сборного концерта во Дворце спорта «Юбилейный». По официальной версии, в непреднамеренном убийстве был обвинён Валерий Шляфман, директор Талькова, выстреливший из пистолета во время спора с администратором Игорем Малаховым об очередности выступления Талькова и Азизы. После чего Валерий Шляфман иммигрировал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции, так что дело об убийстве было приостановлено.
Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Источник: Традиция