В Запорожье на Хортице в честь православного праздника Покрова несколько сотен казаков Украины и России провели древний казацкий бой «лава на лаву».
В пятницу на территории историко-культурного центра «Запорожская Сечь» в рамках Всеукраинского фестиваля «Покрова на Хортице» собрались несколько сотен представителей казацких формирований Украины и России.
«Покрова Богородицы издавна считалась покровительницей казаков. Этот праздник украинские и российские казаки из Санкт-Петербурга, Кубани и многих других городов России решили провести вместе. Хотим совместно решить, как будет развиваться казачество дальше», — рассказал президент украинской федерации боевых искусств «Спас» Александр Притула.
После совместного праздничного молебна, который впервые прошел на Хортице в новой Сечевой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, казаки провели бой «лава на лаву».
В древнем казацком игрище приняли участие более полусотни казаков.
«Казацкая кулачная забава «лава» помогает ощутить не только кулак, но и плечо товарища, единство. Именно благодаря «лаве» казаки не проигрывали рукопашных боев. Они держались всегда вместе» — отметил Притула.
Праздник Покровы на Хортице завершился концертом и народным гулянием, где участников и гостей фестиваля угощали казацким кулешом.
Источник