30 ноября 2011 г. в торжественной обстановке подписано соглашение между УФМС России по Республике Саха (Якутия) и Якутской и Ленской Епархией Русской Православной Церкви.

Цель соглашения — объединение усилий по социально–культурной адаптации мигрантов, их интеграции в российское общество, недопущение межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

В рамках данного соглашени особое внимание планируется уделять совместной работе, направленной на оказание социальной помощи и поддержки попавшим в трудное положение мигрантам.

Также православные священнослужители Епархии будут принимать участие в проведении пропагандисткой работы по толерантному отношению к людям другой национальности и вероисповедания, не теряя своей национальности и религиозной идентичности.

Сотрудничество предполагает осуществление информационного обмена, регулярных встреч и бесед, проведение круглых столов, совместное освещение в средствах массовой информации мероприятий направленных на формирование позитивного и справедливого отношения между коренным населением и мигрантами, прибывающими на территорию Республики Саха (Якутия).

Источник: 1sn.ru