Накануне около 50 участников акции протеста «Захвати Лондон!»на танке взяли штурмом заброшенное здание суда в столице Британии и заявили, что виновные в экономическом кризисе должны быть преданы правосудию, пишет газета английская газета The Daily Mail.

Протестанты считают, что захваченное ими пустующее с 1996 года здание суда напрасно простаивает, поскольку накопилось множество дел, которые требуют судебного разбирательства. Участники акции вывесили на здании огромный баннер «Захватывай всё», и на большой доске написали имена тех банкиров и политиков над кем они собираются провести показательные судебные слушания с участием реальных адвокатов и отставного судьи.

«Правительство не смогло привлечь виновных к ответственности, так что мы чувствовали себя обязанными сделать это вместо властей. У нас есть судья в отставке и реальные адвокаты», – заявил Адам Фицморис, участник акции протеста. Отвечая на вопросы журналистов, он признался, что, скорее всего, судебные процессы будут заочными.

Примечательно, что полиция не задержала «захватчиков» на танке.

Издание отмечает, что большинство христиан в Британии (63%) выступают за то, чтобы Церковь Англии должна более активно выступить против жадного финансового сектора. Даже премьер-министр Дэвид Кэмерон недавно признал, что отсутствие христианского морального кодекса позволило некоторым банкирам и политикам вести себя аморально в ущерб британского общества, пишет газета.

Источник: РИА «Новый Регион»