Я недавно разговаривал с одним соратником. Он лично передал мне 500 рублей для Молота, которые я потом отправил Веронике. Он говорит:

— Я постоянно нахожу людей, которые нуждаются в деньгах, и в месяц стабильно 2-3 тысячи делю и помогаю им. Недавно я помог девочке, у которой кожа как у бабочки. То есть до неё дотрагиваешься пальцами, и кожа начинает слезать. Такая вот девочка-дюймовочка.

Я ему отвечаю:

— Ты что дебил что ли?

— Почему? У тебя нет детей, ты не понимаешь этого. Если бы у тебя были дети, то ты захотел бы ей помочь.

Моему возмущению не было предела. Этим девочкам помогают овощи. Они их жалеют, вот девочка или мальчик с головой – размером с кастрюлю. Или собачка без пальчика. Понятно, что они скинуться деньгами… Я вообще охренел, когда узнал, что на какую-то девочку с болезнью туберкулёз или псориаз, собрали тысяч 600 из фанатских ресурсов. Я вот подумал, на кой хер фанаты скидываются на лечение овощных девочек. Есть овощи, есть там мамы всякие, папы. Есть всякие благотворительные организации. Пусть они скидываются. А мы должны, прежде всего, подумать о своих соратниках, которые сидят, в больнице оказались или погибли. Потому что для овощей наши соратники – это преступники, которые осуждены судом, и им помогать не надо. Они уже сидят, изолированы от общества. Овощи никогда на наших соратников денег не выделят. На больных девочек они конечно скинуться. А когда соратники тратят деньги на больных девочек, зная, что их товарищи нуждаются в этих деньгах – это просто для меня нонсенс.

Я как-то прочитал: «Помогите пристроить голубя, который живёт возле метро Парк победы, около помойки. У него повреждено крылышко и он не может ни куда улететь, поэтому за контейнерами прячется». Я думаю, ладно. Завтра поеду, найду этого голубя и прилечу его прямо на месте. Сфотографирую то, что от него останется на асфальте и выложу в эту группу, которая ищет, куда бы этого голубя приютить. Дебилы. Это люди, у которых всё уже есть, они подзажрались немножко и начинают голубям приюты искать, кошечкам там всяким, крысам, личинкам насекомых… И размещают это в правых группах. Да какое отношение мы имеем к умирающим голубям? Я, конечно, понимаю, что всё это очень трогательно, голубя взял, приютил. Может быть, даже девочка какая-нибудь даст, если я скажу, что приютил голубя. Его же какая-то мразь сфотографировала и пишет, давайте его приютим. Это те голуби, которые памятники обсерают, на помойках жрут и заразу разносят. Летающие крысы, символ очень распространенной религии.

Не могу понять соратников, которые тратят деньги на какие-то овощные, беспонтовые проекты. Ладно бы было все хорошо, тогда можно какие-то ниши занимать. Давайте девочкам помогать, давайте наркоманов метадоном снабжать, что бы они с героина на него слезали, давайте старушек через дорогу переводить… Это же бред этих условиях. Не надо никаких старушек переводить и наркоманов метадоном снабжать.

Может быть, это дико цинично звучит, но сначала родные, потом остальные. Какие девочки? У девочек есть родители, пусть собирают. На самом деле там такое бабло собирается. Когда я написал про Молота, что Александру Соловьеву скинули 213 рублей и это вся благодарность движения. Потом ситуация изменилась и за 10 дней скинули 25.000 рублей. Это уже адекватная, нормальная сумма. Но дело в том, что скидывает далеко не каждый. Я снял ролик про Молота и может быть после этого человек 5-10 останется, которые будут Веронике скидывать по 500 рублей в месяц. Молот будет на постоянном обеспечении. Договорятся, будут с зарплаты выделять эти самые 500 рублей, это же совсем не много 1000-500 рублей, фигня. Но зато он будет чувствовать поддержку соратников. Не будет такого отношения к движению, что это сборище гондонов и пидарасов, которые только в интернете могут писать. Не будет такого отношения к движению в целом, потому что движение ему помогает.