Берегись манипуляторов со стимуляторами!

Насмотревшись телепередач об экстремистской обстановке в крупных городах, наслушавшись рассказов о расистских настроениях среди молодежи, об их агрессивных группировках, иногда даже самые лояльные взрослые граждане болеют душой исключительно за наших и начинают рассуждать о России для русских. Например, после убийства Егора Свиридова кавказцами, вызвавшее массовые беспорядки на Манежной площади. Нет, в провинции дальше рассуждений на кухне и малевания фашистских свастик на стенах домов (между прочим — вандализм) дело не идет. Тем не менее настораживает. Особенно когда понимаешь, что под общую кровавую гребенку экстремизма всегда попадают правые и виноватые, «белые» и «черные». Без разбора.

Чтобы в людских умах, особенно юных, даже не зарождались крамольные мысли на эту тему, в областном центре два года назад была создана Правовая школа профилактики экстремизма среди молодежи. Со своими лекциями ее представители уже приезжали в Ковров, посещали школы и КГТА, а на сей раз остановили свое внимание на таком контингенте, который требует повышенного внимания и контроля: на молодых людях от 16 до 25 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и тех, кто не в ладах с законом. Аудитория состояла из осужденных без лишения свободы, которые состоят на учете в основном по 158 статье — за кражу и по 161-й — за грабеж. Каждый был приглашен индивидуально. Начальник филиала по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области подполковник внутренней службы Светлана Сережина отметила, что подобных осужденных на учете по Коврову и району – 470 человек всех возрастов.

Встреча состоялась при активном участии уголовно-исполнительной инспекции. В состав правовой школы, которая создана по решению антитеррористической комиссии и поддержке главы области Н. Виноградова, входят консультанты лучшие студенты юридического вуза. Занятие в форме свободного диалога не совсем получилось — контингент приглашенных не стремился к нему. Но лекция впечатляла.
Что такое экстремизм? «Когда тянет на приключения», — ответил кто-то. Молодые люди стойко ассоциировали приверженность крайним взглядам и мерам с экстримом. Может, в чем-то они и правы. Тем, кто провоцирует беспорядки, гражданское неповиновение, террористические акции, не хватает взрыва адреналина. А по-другому получить его они не умеют. «Войны на вас нет», – можно услышать такую фразу из уст старых людей. И они тоже в чем-то правы: борьба за свободу Отечества расставила бы все по своим местам. Кстати, в связи с разжиганием межнациональной розни на лекции вспомнили и о войне, как в одном окопе сражались плечом к плечу грузин, татарин, украинец и русский. А сегодня молодые скинхеды-отморозки взяли на вооружение идеологию Гитлера и гордятся содеянным — убийством нерусских.
Но возмездие рано или поздно настигает. Некоторые банды новых фашистов сейчас уже за решеткой. Одна из женщин – членов такой группировки отбывает наказание под Владимиром, ей дали 8 лет.

Молодым ковровчанам предложили крайне осторожно относиться к лицам, которые сделают попытку втянуть их в какие-либо действия экстремистского характера (будь то распространение листовок с нацистскими призывами или избиение конкретного человека по заказу), и разъяснили, что подобные деяния уголовно наказуемы, причем наказуемы строго. Думается, условия в колонии строго режима, о которой был продемонстрирован фильм, впечатлили зрителей. Как показывает практика, в тюрьму чаще всего попадают экстремисты из «заведенной» толпы, манипуляторы же остаются в стороне. Последние всегда поймают на приманку из красивых фраз, наркотиков и алкоголя других желающих покуражиться и выдать нездоровый кураж за проявление высоких порывов.

Консультанты разъясняли статьи закона и меры наказания по ним. В заключение приведем некоторые из них. За использование нацистской атрибутики следует штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей или арест до 15 суток, даже если этой атрибутикой (символикой) является наколка на теле. За содействие террористической деятельности – 7-15 лет лишения свободы или штраф до 1 млн руб., за публичный призыв к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма — до 4 лет лишения свободы, штраф до 400 тыс. Публичные призывы к экстремистской деятельности наказываются лишением свободы до 5 лет или штрафом до 300 тыс., возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства — штрафом от 100 до 500 тыс., также лишением прав занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью до 5 лет, обязательными работами, исправительными работами либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Источник: Ковровские Вести