Накануне московской полицией был задержан петербургский депутат Дмитрий Лариков 1980 года рождения, при нем было обнаружено 30 свертков с гашишем массой 2,9 кг. Об этом сообшает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Задержание депутата 4 созыва муниципального совета муниципального образования муниципального округа №54 Санкт-Петербурга (Невский район) произошло 26 января примерно в 02.30 у дома №43 по улице Митинской.

Свертки с наркотиками находились в пластиковом кейсе Ларикова.

В отношении депутата ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Следствием установлено, что 25 января Лариков выехал из Петербурга в 3 часа дня, попросив за 10 тыс. рублей своего знакомого отвезти его в Москву. Приехав ночью к продуктовому магазину по улице Митинской, он собирался оставить кейс в камере хранения.

Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Ларикова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщается на сайте муниципального округа, Дмитрий Андреевич Лариков родился 3 октября 1980 года в Ленинграде. Окончил среднюю школу №341. Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского филиала Современного Гуманитарного института. С ноября 2001 года проходил службу в Министерстве внутренних дел России и в уголовно-исполнительной системе, в том числе в подразделениях по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Активно занимается патриотическим воспитанием молодежи член Региональной общественно организации «Эпоха», руководитель военно-исторического клуба «Красногвардеец». Проживает в Невском районе.

Добавим, что МО №54 находится на правобережной территории Невского района, известной как Веселый поселок. Этот район в последние десятилетия считается одними из неблагополучных мест Петербурга в связи с наркоторговлей и наркопотреблением.

Источник: БалтИнфо