31 января 2012 года прокурором города Пскова утверждено обвинительное заключение по обвинению 20-летнего жителя города Пскова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как рассказал «Псковской правде» заместитель руководителя следственного отдела по городу Пскову СУ СК РФ по Псковской области Андрей Мазуров, в 2010 году 20-летний житель города Пскова, будучи пользователем социальной сети «vkontakte.ru», размещал на созданной им интернет- странице видеоролики экстремистского характера.

— В данных видеоматериалах были использованы изображения с фашистской символикой и видеоролики, в которых используются словесные и изобразительные средства для передачи сведений враждебного, агрессивного и уничижительного характера по отношению к выходцам из Средней Азии и Кавказа,- рассказал Андрей Мазуров,- а также направленные на обоснование и оправдание необходимости совершения противоправных насильственных действий в отношении людей по признаку происхождения, и в которых содержаться высказывания, пропагандирующие идеологию и деятельность группировок скинхедов и идеи агрессивного национализма.

По мнению следствия, размещенные материалы экстремистского характера носили доступный для понимания характер и были обращены к широкому кругу людей.
Уголовное дело было возбуждено 05 декабря 2012 года. Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.282 УК РФ, может быть назначено 20-летнему жителю города Пскова в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Источник: Псковская правда