Представители этнического меньшинства начали покидать Свободный. После гибели школьников горожане потребовали от властей выселения определённой части сограждан. Некоторые из цыганских семей потянулись в сёла Свободненского района, начали покупать в них дома, пишет газета «Зейские огни».

По словам одной из глав района, «попыталась как-то не прописать цыган в своём селе, но те поехали к прокурору, потом поступило указание от начальника миграционной службы проставить регистрацию». Глава Нижних Бузулей Юрий Черняков ответил: «Если они купили дом, то вы не имеете права их не прописать. Другое дело, если в селе проживают другие представители диаспоры без прописки. Эти ситуации надо отслеживать, нарушителей штрафовать».

В ближайшее время по сёлам, где живут представители этой этнической группы, поедет комиссия. «Поговорим с населением, обследуем места, где валяются использованные шприцы, – говорит Юрий Павлович. – Нельзя допускать, чтобы устраивались конные скачки по сельским улицам, чтобы велась наркоторговля». В то же время, по словам Чернякова, нельзя допустить нагнетания обстановки, националистических и экстремистских проявлений.