Задержан нацист, ранивший пассажира в метро Москвы.

Сотрудники столичной полиции задержали мужчину, одетого в форму вермахта Германии, который ранил пассажира.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве задержали подозреваемого в нападении на мужчину в метро.

— Сам инцидент произошел 26 мая прошлого года в вагоне поезда Московского метрополитена, — сообщили Life News в пресс-службе столичной полиции. — Молодой человек, одетый в экипировку подразделений вермахта Германии, публично демонстрировал нацистское приветствие и высказывал оскорбления в адрес представителей этнических групп.

Между станциями «Чистые пруды» и «Лубянка» он напал на мужчину и нанес ему проникающее колото-резаное ранение в область груди.

— По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), — сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Во время оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого — активного участника неформального молодежного праворадикального объединения.

Суд избрал 25-летнему жителю подмосковного города Химки меру пресечения в виде содержания под стражей.

Во время обыска у него дома полицейские обнаружили литературу праворадикального толка, стикеры с изображением нацистской символики, видеозаписи «РОНС» (организации, деятельность которой запрещена судом) и т. п.

— Установлено, что подозреваемый поддерживал устойчивую связь с неонацистами зарубежья, — сообщили Life News в пресс-службе столичной полиции. — Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности задержанного.