Французские СМИ сообщают о продлении срока предварительного содержания под стражей 17 арестованных 30 марта исламистов.

Исламисты принадлежат к фундаменталистской группировке Forsane Alizza . Ее членом, возможно, был «тулузский стрелок» Мухаммед Мера. Французские спецслужбы подозревают, что члены группировки готовили захват заложников.

Среди арестованных – ранее отбывавший наказание за терроризм гражданин Франции Вилли Бриджит, уроженец Гваделупы.

Бриджит принял ислам в 1998 и проходил военную подготовку в лагере радикальных исламистов в лесу Фонтебло близ Парижа. После этого он окончил курс эксперта по взрывным веществам в лагере террористической группы Лашкар-и-Тайба районе афгано-пакистанской границы. До принятия ислама Бриджит три года служил во французском военном флоте, дважды дезертировав.

Предполагается, что именно Бриджит помог оперативникам «Аль-Каиды» в получении двух бельгийских паспортов, использовавшихся для ликвидации лидера «Северного Альянса» Ахмед Шах Масуда в Афганистане в 1999 году.

В мае 2003 Бриджит уехал в Австралию по заданию одного из руководителей Лашкар-и-Тайба Саджида Мира. В Австралии он женился на перешедшей в ислам связистке австралийской армии Мелани Браун. Через нее он пытался собрать информацию о разного рода военных объектах. Французы в сентябре 2003 года идентифицировали Бриджита как активного участника террористической ячейки, члены которой воевали в Афганистане против НАТО, и потребовали его депортации.

Австралийская полиция в момент ареста обнаружила при Бриджите подробный план одного из исследовательских ядерных реакторов – Лукас Хайтс в Сиднее.

В 2007 году Бриджита приговорили к 9 годам лишения свободы за терроризм.

Бриджит был арестован 30 марта 2011 года в Париже. На настоящий момент неясно, почему он оказался на свободе.

Источник: MIGnews