В Ставрополе националисты планируют провести акцию под названием «Русский марш труда». Организатором акции выступает «Славянский союз Ставрополья». Первомайские мероприятия запланировали также еще несколько политических организаций.

Проведение акции «Русский марш труда» намечено на бульваре и площади генерала Ермолова, которые являются традиционным местом сбора националистов. Акция пройдет под лозунгами «За социальную справедливость!», «За русский Кавказ!», «За социальные гарантии для трудящихся!», «За нормальное образование для наших детей!», «За реальные политические свободы!»

Активисты «Славянского союза Ставрополья» уже проводили в Ставрополе «Русский марш» 4 ноября минувшего года, а также серию так называемых «Русских пробежек».

На страничке готовящегося мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» организаторы акции обращаются к потенциальным участникам марша. «Чем больше нас, тем больше шансов, что все пройдет гладко и без эксцессов», — говорится в обращении. В настоящее время участие в акции уже подтвердили более 950 человек, в том числе из других городов Ставропольского края; примерно пятая часть потенциальных участников — девушки. По оценке корреспондента «Кавказского узла», число участников «Русском марше» прошедшего в Ставрополе в 2011 году, превысило 300 человек.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» источник в спецслужбах Ставропольского края, организаторы акции еще не направляли официальное уведомление о проведении шествия — по закону это возможно сделать минимум за трое суток до предполагаемой даты.

Отметим, что 1 мая в Ставрополе краевой комитет КПРФ проведет традиционное шествие по проспекту Октябрьской Революции и праздничный митинг на центральной площади Ленина. Кроме того, готовятся акции трудящихся, организованные региональным координационным советом «Общероссийского народного фронта» и Федерации профсоюзов Ставропольского края.