Полиция задержала «британского Брейвика» до того, как он совершил убийства. Молодой человек планировал совершить теракт «в стиле взрыва в Осло».

Британец Кенни Холден разместил на своей странице в социальной сети Facebook заявление о том, что собирается совершить теракты против мусульман в северо-восточной части Соединенного Королевства.

«Я разместил самодельную бомбу на Оушн Роуд, 4», — написал в своей онлайн-страничке 29-летний мужчина. На этой улице городка Сауф-Шилдс в Соединенном Королевстве находится много ресторанов, которые принадлежат выходцам из Индии и Пакистана.

Кроме того, Холден угрожал применить против мусульман огнестрельное оружие. «Дайте мне ствол, и я организую вам всё в стиле Осло», — гласило еще одно объявление, которое разместил у себя в Facebook парень. Угрожающие надписи дополняло фото самого Холдена, на котором он был изображен в черном берете и со штурмовой винтовкой L85E1 в руках.

Прочитав внимательно его записи, полицейские арестовали Холдена. Пока он подозревается в хранении экстремистских материалов и в приготовлении к насильственным действиям. По сообщению британских СМИ, Холден является членом неправительственной организации «Лига английской обороны», которая выступает против исламизации Соединенного Королевства, пишет The Sun.

Источник: КП