Тверской суд Москвы в пятницу обязал взыскать с Минфина 50 тысяч рублей в пользу активиста движения «Антифа» Алексея Гаскарова, оправданного по делу о нападении на здание администрации города Химки.

Как передает «Интерфакс», иск Гаскарова с требованием компенсации за незаконное уголовное преследование в пятницу удовлетворен частично.

Ранее представитель правозащитной организации «Агора» Дмитрий Колбасин сообщил, что за каждый день нахождения в изоляторе временного содержания и СИЗО в качестве компенсации активист требовал 4 тысячи рублей, а за один день нахождения под подпиской о невыезде — тысячу».

«85 дней в ИВС и следственном изоляторе, 296 дней под подпиской образовали конечную сумму в 636 тысяч рублей», — пояснил представитель «Агоры».

Представитель Минфина сообщила, что довольна решением суда. Ведомство сочло заявленную сумму компенсации морального вреда завышенной. Он не был осужденным, что предусматривает более глубокие нравственные страдания, полагает представитель.

В свою очередь истец остался недоволен решением суда, так как рассчитывал на большую сумму.

«Я просчитал все, сколько мог заработать, сколько времени потерял во время пребывания под стражей»,- сказал Гаскаров в суде.

Источник: Newsru.com