В Калининградской области после драки в кафе «Кураж» пятеро в больнице, пятеро в полиции. Выяснение отношений между двумя компаниями молодежи закончилось ножевыми ранениями.
Во второй половине минувшей пятницы гусевской полицией был задержан последний из подозреваемых в поножовщине, учиненной в райцентре в ночь с 1 на 2 мая (читайте об этом диком случае в номере от 3 мая и на сайте kp.ru). Драка в кафе «Кураж» на улице Утегенова закончилась тем, что пятеро ее участников оказались в больнице, а еще пятеро подались в бега.
— Конфликт произошел между двумя группами отдыхавших в кафе, — сообщил некоторые подробности инцидента начальник межмуниципального отдела МВД России «Гусевский» Евгений Голенко. — Причина ссоры сейчас выясняется, но известно, что в обоих компаниях были как парни, так и девушки. Сначала молодые люди вышли на улицу, где стали выяснять отношения на словах. И, вроде бы, им удалось уладить дело миром. Однако затем уже непосредственно в помещении кафе произошла драка, в результате которой пять человек получили ножевые ранения.
Полицейским потребовались сутки, чтобы установить личности и задержать четырех из пяти подозреваемых. Троих препроводили за решетку, одного оставили на свободе, взяв подписку о надлежащем поведении. (Впрочем, как неофициально дали понять правоохранители, эта мера пресечения в дальнейшем может быть изменена на более жесткую.) Еще несколько часов разыскивали последнего подозреваемого — возможно, именно того, что так отчаянно орудовал ножом. Но в результате поймали и его.
В полиции предпочитают не акцентировать внимание на национальностях, ограничиваясь информацией о том, что все задержанные — местные жители в возрасте 20-22 лет. Удалось также выяснить, что двое из парней всего несколько дней назад вернулись из рядов вооруженных сил России, где проходили срочную службу.
Что до раненых в «Кураже», то все они были срочно госпитализированы и в дальнейшем благополучно прооперированы. Сегодня, по словам врачей, опасности для жизней потерпевших нет.
По факту драки с поножовщиной полиция возбудила уголовное дело, в котором фигурирует статья 111 (часть 3) УК РФ. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью виновные могут лишиться свободы на срок до 12 лет, сообщает КП.