В подмосковном Жуковском начались высадки новых деревьев, проходящие в рамках работ по экологической компенсации за вырубку просеки в Цаговском лесу под строительство автотрассы, сообщается на сайте горадминистрации.
Это первый этап озеленения. Деньги на его проведение — 50 млн рублей — были выделены Мосавтодором в качестве дополнения к 171 млн рублей основной компенсации.
В настоящий момент работы сосредоточены на территории «молодых» городских микрорайонов. Новые липы, клены и березы уже появились под окнами и во дворах домов ул. Гудкова, Левченко и Федотова.
Песчаный грунт мало приспособлен для деревьев, поэтому высаживаются не дешевые молодые саженцы, выживаемость которых в этих условиях маловероятна, а так называемые крупномеры — достаточно большие деревья, приобретенные в специальных питомниках. Они достаточно дороги – стоимость, например, пятиметровой липы составляет более 20 000 рублей. Но и вероятность выживания у таких деревьев намного выше.
Для того чтобы деревья нормально прижились, углубление в земле заполняется плодородным грунтом. В рамках гарантийных обязательств, распространяющихся на данные работы, этот грунт будет по мере необходимости обновляться. Кроме того, деревья высаживаются в землю в специальных контейнерах – это делается для того, чтобы исключить риск повреждения корневой системы.
Напомним, что по замыслу проектировщиков, новая дорога к Летно-исследовательскому институту, на территории которого ежегодно проходит авиасалон МАКС, начнется с развязки на Новорязанском шоссе, затем пересечет Москву-реку, речку Быковку, Цаговский лес и сольется с улицей Туполева в самом центре города. Проект вызвал недовольство экологов, депутатов и местных жителей, ведь строительство предполагает снос около 300 гаражей и вырубку седьмой части Цаговского леса, который защищает город от близкого аэродрома.
В марте 2012 года из-за строительства дороги к Жуковскому было вырублено 12 га Цаговского леса, или порядка 8,5% от его площади. Это вызвало большое количество протестов среди местного населения. Защитники леса утверждали, что он является реликтовым и должен быть объявлен особо охраняемой природной территорией. Однако власти города заявили, что лес заповедной территорией не является и часть его была вырублена по закону.
В апреле 36 защитников Цаговского леса активно пытались воспрепятствовать стройке, в итоге между активистами и сотрудниками ОМОН и ЧОП произошла драка. События в Жуковском СМИ сравнивают с движением в защиту Химкинского леса.
Между тем прокуратура Жуковского начала проверку фактов вырубки деревьев в Цаговском лесу. Первые результаты будут известны после 10 мая. Обращение в межрайонную областную прокуратуру направили сотрудники Рослесхоза, нашедшие серьезные нарушения при вырубке деревьев. Местные власти параллельно оформляют Цаговскому лесу статус особо охраняемой природной территории. Планируется, что документы будут готовы через три месяца.
Источник: Полит.ру