Отряд вневедомственной охраны не разгонял детский митинг, посвященный дню Победы, который прошел 10 мая в Петрозаводске, а лишь проверил документы у организаторов и разрешение на проведение акции, заявил РИА Новости пресс-секретарь УВД по Петрозаводску Юрий Логинов, комментируя многочисленные сообщения СМИ.
«Детский митинг изначально был запланирован на 7 мая. Но из-за непогоды был перенесен на 10 число. Однако администрация города не успела уведомить об этом полицию Петрозаводска», — сообщил Логинов.
По его словам, школьников, участвующих вместе с учительницей в акции в районе улицы Московской, увидел наряд вневедомственной охраны. Сотрудники спросили у преподавателя документы и поинтересовались, что за акция происходит и согласована или она, после этого полицейские связались с городскими властями и выяснили, что акция действительно согласована, рассказал пресс-секретарь.
Он добавил, что школьники смогли провести свое мероприятие до конца — они читали стихи о войне и раздавали прохожим открытки. При этом сотрудники полиции им не препятствовали, сказал Логинов.
Как заявил пресс-секретарь УВД Петрозаводска, информация, распространяемая в некоторых СМИ о якобы запрещенном детском митинге, не соответствует действительности.
Сюжет местного телеканала о детском митинге, во время которого полицейские отвели к машине учительницу, рассказывавшую о подвиге народа в Великой Отечественной войне, собрал десятки комментариев на действия полицейских и властей, сообщает РИАН.