Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает запретить собираться на митинги более 500 человек. Об этом он заявил журналистам во вторник.
Жириновский еще раз подтвердил, что ЛДПР не будет поддерживать проект постановления «Единой России», осуждающий действия оппозиции 6 мая, как и не поддержит законопроект депутатов партии власти о 1,5-миллионном штрафе за нарушение закона о митингах.
В своем проекте постановления, который Госдума рассмотрит во вторник, депутаты ЕР требуют разобраться и расследовать провокации, допущенные в ходе митинга 6 мая, организаторов провокаций депутаты требуют привлечь к уголовной ответственности.
Ранее эсеры и коммунисты внесли на рассмотрение палаты свой проект постановления, в котором призвали разобраться с действиями сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, нарушили права граждан.
На прошлой неделе группа депутатов ЕР внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей.
«Мы не будем их (проекты постановлений) поддерживать. Нужно создать общие правила проведения мероприятий, обеспечить досуг, создать равные условия и не разрешать собираться более 500 человек», — сказал Жириновский.
Он уверен, что ни большие штрафы, ни попытки осудить участников митингов ни к чему не приведут.
Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных «народных гуляний».