27 мая иудеи всего мира отмечают дарование Торы. Именно сегодня, на пятидесятый день после Исхода из Египта — Песаха — ушедшие из рабства евреи стояли у подножия горы Синай. А в это время на вершине горы их вождь и пророк Моисей беседовал с Богом и получил от Него Тору. У Синая евреи поклялись в верности священному Пятикнижию на все времена…
Не нужно быть иудеем, чтобы знать, что такое Тора. С ней знаком всякий, кто хотя бы раз брал в руки Библию. Торой — или, по-русски говоря, Пятикнижием, — называется кодекс из пяти книг, чьим автором, по преданию, был пророк Моисей. Они являются священными как для иудеев, так и для христиан — Пятикнижие входит в состав Ветхого завета.
По иудейскому и христианскому преданию, Моисей, выведший свой народ из Египта, оставил его у подножия горы Синай, а сам поднялся на вершину, где говорил с Богом. Там ему явился Господь в громе и молнии и даровал Своему пророку Скрижали Завета, свидетельство заключения союза с еврейским народом. На скрижалях рукой Самого Бога были начертаны десять заповедей.
Но, когда Моисей, держа в руках каменные скрижали, спустился с горы, его ждало плачевное зрелище. Народ, уставший ждать своего пророка, убивал время тем, что переплавил золотые украшения в фигуру золотого тельца и привычно начал ему поклоняться. Увидев это непотребство, Моисей в гневе разбил заповеди Завета, и евреям пришлось долго каяться, прежде чем пророк вновь поднялся на Синай, чтобы получить божественные указания заново. Кстати, этому посвящен особый праздник, Йом-Кипур, день искупления.
На скрижалях были рукой Бога записаны лишь десять заповедей, остальное Господь продиктовал Моисею устно, из чего и было составлено то, что потом назовут Торой. Книга Бытия, Книга Исход, Книга Чисел, Книга Левит, Второзаконие — вот название книг, составляющих Тору. Существует, однако, расхождения: одни считают, что Моисей получил всю Тору, так сказать, единым духом, во время откровения на Синае, другие — что пророк писал ее все сорок лет, пока водил свой народ по пустыне.
Источник: Правда.ру