В Калининграде члену партии «Яблоко» Олегу Холоденко угрожали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Интерес правоохранителей связан с размещением в социальной сети «ВКонтакте» анонса регионального протестного лагеря «ОккупайМать». Об этом 26 мая корреспонденту Каспарова.Ru сообщил сам Холоденко.
25 мая оппозиционер разместил анонс о протестном лагере, инициатором которого является другой оппозиционер.
После этого Холоденко позвонили работники Центра «Э» и вызвали в отделение, чтобы «поближе познакомиться». Активист сообщил, что без повестки никуда не пойдет.
«Тогда ко мне домой приехали два опера из Центра «Э» проводить «воспитательную» работу.
Они говорили о местных оппозиционерах, угрожали «проблемами» и рассказывали о том, как себя вести, чтобы не «пробили башку». После они потребовали, чтобы я удалил новость», — рассказал Холоденко.
Холоденко удалил анонс и опубликовал обращение, в котором объяснил, что мероприятие «ОккупайМать» несанкционированно и потому может повлечь неприятные последствия.
«Вскоре мне позвонили из «Яблока» и сказали о том, что в офис партии приезжали оперативники. Они предъявили мое фото с флагом «Яблока» и распечатанный текст новости об акции. Так Центр «Э» пытался доказать однопартийцам, будто я призывал людей на мероприятие с палатками от имени партии. Но это неправда», — говорит Холоденко.
До этого активист не раз повторял оперативникам, что никакого палаточного городка не планируется. Перед уходом борцы с экстремизмом пообещали «проблемы» местному отделению «Яблока», добавил Холоденко.
Отметим, Центр по противодействию экстремизму периодически оказывает внесудебное давление на оппозицию. Особенно это заметно в регионах.
Так, в декабре 2011 года Центр «Э» начал преследовать жительницу Саранска за сообщество «РосПил-Саранск». А в феврале 2012 года как минимум шестеро ростовчан подверглись давлению со стороны оперативников за активное участие в протестных виртуальных группах.
Евгений Акатов
Каспаров.Ru