Конституция, ст.15 «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
УПК ст.1 «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора».
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» принят 25 июля 2002 года.
10 января 2003 года президент Путин подписал Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, в которой дано совсем другое определение экстремизма: «»экстремизм» − какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон». То есть никакие книги, статьи, фильмы и прочее не являются экстремистскими материалами.
На сегодняшний день в Российской Федерации есть огромное количество незаконно репрессированных по политическим мотивам.
20 апреля я отправила Генеральному прокурору заявление. Это заявление можно прочесть.
Я требую от прокурора:
1. Привлечь к уголовной ответственности судью Третьякову К.М. по ст.305 и по ст.282
(пренебрежительное отношение к убийству русских, стр. приговора 39).
2. Отменить все незаконные приговоры за «экстремизм».
3. Ликвидировать «Центр по противодействию экстремизму» и заняться, наконец,
организованной преступностью.
4. Самое главное – возбудить уголовное дело по преступлениям, о которых сообщается в
фильме Душенова «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа».
(В 2010 году Душенова посадили на 3 года. Текст приговора есть в интернете. Это очень длинный текст, я изучала его целый месяц (я ведь не юрист). Теперь текст приговора Душенова с моими пометками, где судья нарушила закон, можно посмотреть)
30 мая я получила ответ от прокурора. Привожу его полностью.
Генеральная прокуратура Российской Федерации
Ул.Б.Дмитровка, 15а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993
22.05.2012 №12/22686-08
Барановой Наталье Петровне
ул.Рабочая, д.16, кв.2, г.Самара, 443010
Ваше обращение по делу Душенова К.Ю. рассмотрено.
Его вина в совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, подтверждена совокупностью доказательств.
Выводы суда основаны на показаниях самого Душенова, а также осуждённых Малышева и Мелешко, многочисленных свидетелей, иных материалах уголовного дела.
Согласно исследованным судом показаниям представителя Санкт-Петербургской Епархии отца Александра Будникова, письма Секретаря Санкт-Петербургского Епархиального управления игумна Дячина М., справки за подписью Архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона печатные издания «Русь Православная», «Пока мы русские» и другие, фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа» подверглись осуждению со стороны Русской Православной Церкви.
Помимо заключений нескольких социогуманитарных экспертиз о наличии в распространённых журналах и фильме высказываний, направленных на возбуждение национальной и религиозной вражды и розни по отношению к евреям и азербайджанцам (???), суд исходил и из показаний экспертов, иных специалистов, которые подтвердили свои умозаключения. (???)
В ходе судебного разбирательства допрошены и свидетели защиты, а также лица, привлечённые в качестве специалистов и давшие свои собственные заключения и рецензии об отсутствии в фильме Душенова и печатных выпусках призывов к межнациональной ненависти и вражде. Этим доказательствам в приговоре дана убедительная оценка.
Нарушений, влекущих отмену или изменение приговора и кассационного определения, не установлено. Об их наличии Ваше личное убеждение в неправомерности уголовного преследования Душенова не свидетельствует. Несогласие с судебным решением не служит поводом для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении судьи уголовного дела. Кроме того, вопросы, связанные с возбуждением уголовных дел, относятся к ведению следственных органов, а не прокуратуры. (А за что ты зарплату получаешь?)
Оснований для постановки вопроса о принятии мер прокурорского реагирования не имеется.
Приложение: на 24 листах (это я посылала текст приговора с моими пометками, для
наглядности)
И.о. заместителя начальника управления по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства М.Ш. Зайналов
В этом официальном ответе Генеральной прокуратуры правдой являются только мои фамилия и адрес. Всё остальное − ложь и циничное глумление над Конституцией. Прокурор Зайналов подтвердил, что человека посадили в тюрьму не по закону, а потому что какой-то «отец», какой-то игумен и какой-то архиепископ чего-то сказали или написали против Душенова. До революции Церковь была одним из департаментов министерства юстиции и руководил Русской православной церковью обер-прокурор Синода. Теперь наоборот, Генеральная прокуратура официально заявляет, что прокуратура и суд в Российской Федерации подчинены РПЦ.
Прошу опубликовать моё письмо. За несуществующий «экстремизм» посажен не только «черносотенец» Душенов, но и другие люди различных убеждений. Не могу понять, почему во всей России только «анпиловская бабулька» из Самары хлопочет за освобождение невинных заключённых, а остальные граждане только насмехаются надо мной. Депутат Самарской губернской Думы Матвеев М.Н. написал, что у меня только одна извилина в головном мозге, если я всё время думаю об освобождении незаконно посаженных «экстремистов».
Баранова Наталья Петровна, «Трудовая Россия», г.Куйбышев